Новость

2019-03-16

Времен связующая нить: в Юридическом институте ИГУ презентовали книгу о своих профессорах

news

100-летию юридического образования в ИГУ посвящается...

 

15 марта 2019 года в конференц-зале Юридического института ИГУ состоялась читательская конференция по уникальному историческому изданию – биобиблиографическому справочнику «Доктора юридических наук, профессора – преподаватели и выпускники Иркутского государственного университета». Его автором-составителем является известный исследователь истории юридического образования в Восточной Сибири, доктор исторических наук, профессор кафедры конституционного права и теории права Юридического института ИГУ Виктор Казарин.
Справочное издание, приуроченное к столетию Иркутского государственного университета, не имеет аналогов. В нем впервые представлены биографии и основные научные труды более 70 ученых-юристов, внесших значительный вклад в становление юридического образования в Восточной Сибири и заложивших основы развития научных правовых школ. Кроме того, в издании собран материал о выпускниках Юридического института ИГУ, защитивших докторские диссертации в последние годы.
В читательской конференции приняли участие выпускники юридического факультета ИГУ, профессора и преподаватели, сотрудники и студенты Юридического института ИГУ, а также коллеги и друзья из юридических вузов города Иркутска. С воспоминаниями о своих коллегах и учителях поделись герои книги, старейшие преподаватели и гости института С. И. Шишкин, С. С. Акманов, А. Л. Репецкая, С. В. Пархоменко, Е. В. Нижечек, А. А. Протасевич, И. А. Минникес и др.
Директор Юридического института ИГУ Олег Личичан в своей приветственной речи отметил, что не каждый университет сегодня может гордиться таким количеством докторов юридических наук, которые заложили основы научных правовых школ, университетские традиции и стали для многих поколений иркутских юристов жизненными примерами.
- Во все времена высоким показателем качества образования было наличие профессоров и научных школ, – говорит Олег Личичан. – В Иркутском университете немало достойных имен, которые в юридическом сообществе страны пользуются заслуженным авторитетом, призванием и доброй памятью. Эти люди прошли яркий и достойный путь, отличались трудолюбием, высокой работоспособностью и преданностью своему делу.
Автор монографии, профессор В. Н. Казарин рассказал читателям об истории возникновения замысла и создания биобиблиографического справочника, об основных исследовательских задачах, которые ставились при его написании, о работе над поиском исторического материала и др. Издание построено по алфавиту имен, в словарной статье представлены сведения о дате и месте рождения, об образовании, ученой степени и ученом звании, информация о наградах и научных интересах, описаны основные этапы научно-педагогической и общественной деятельности, а также библиография о профессорах.
- Идея собрать под одной обложкой весь исторический материал о докторах юридических наук, профессорах Иркутского госуниверситета возникла еще задолго до столетнего юбилея, – поделился с читателями автор биобиблиографического словаря Виктор Казарин. – Огромных усилий потребовала работа с первоисточниками, удалось установить и исправить многие фактические неточности и ошибки в биографиях многих «отцов-основателей» иркутской правовой школы. В издании скрупулезно, по крупицам собран и представлен материал по биографическим данным и библиографии основных работ профессоров. Многие персоналии были открыты заново.
Презентация биобиблиографического издания сопровождалась богатым иллюстративным материалом с редчайшими фотографиями первых профессоров Иркутского университета - М.М. Агаркова, В.П. Доманжо, Г.Ю. Маннса и др, подготовивших первые юридические кадры на иркутской земле, профессоров, которые работали на юридическом факультете ИГУ в советские годы, а также ученых и исследователей, хорошо известных современному поколению студентов. В заключение участники читательской конференции поблагодарили автора за уникальную возможность познакомиться с профессорами родного университета, пожелали успехов в творческой и научной деятельности. Приятно осознавать, что фундаментальное биобиблиографическое издание профессора В. Казарина о докторах юридических наук оказалось близким современному поколению студентов-юристов, будущим выпускникам славной своими традициями иркутской правовой школы.


Все новости