Новость

2019-03-04

Юристы ИГУ приняли участие в работе Второго Байкальского форума адвокатов

С 28 февраля по 2 марта 2019 года преподаватели и сотрудники Юридического института ИГУ приняли участие во Втором Байкальском форуме адвокатов, который прошел на побережье оз. Байкал (гостиница «Прибайкальская», п. Листвянка). В мероприятии приняли участие более 180 адвокатов – представители Адвокатских палат Архангельской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Мурманской, Новосибирской, Тверской, Томской областей, Республик Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского и Ставропольского края, а также ассоциации адвокатов Монголии.

Работа форума открылась приветственными словами Президента Адвокатской палаты Иркутской области Олега Смирнова, вице-президента Федеральной палаты адвокатов России Геннадия Шарова, представителей адвокатских палат России – почетных гостей форума.

Затем Второй Байкальский форум продолжил свою работу в формате стендовых докладов, секций, деловых встреч и неформального общения. В течение трех рабочих дней участники обсудили актуальные вопросы дисциплинарной практики Адвокатских палат, защиту нарушаемых прав адвокатов, разработку и принятие профессионального стандарта адвокатской деятельности, участие адвокатов в следственных действиях, вопросы отказа от защиты при нарушении доверителем обязательств по оплате и др.

С докладом «Образовательные программы для адвокатов» на форуме выступили зав. кафедрой уголовного права Юридического института ИГУ, доцент Роман Кравцов и руководитель департамента инновационного развития Юридического института ИГУ Нина Буланова. В своем выступлении они подробно остановились на истории развития и перспективных направлениях сотрудничества Юридического института ИГУ с Адвокатской палатой Иркутской области, рассказали об участии иркутских адвокатов в программах повышения квалификации Юридического института ИГУ, в том числе и по Европейской программе в области прав человека HELP. Особое внимание в докладе было уделено совместному проведению учебно-ознакомительных поездок, практических семинаров, круглых столов и тренингов.

Кроме того, Роман Кравцов выступил с презентацией Центра повышения квалификации адвокатов «Восточный», создание которого является актуальной на сегодняшний день задачей и позволяет идти адвокатскому сообществу в ногу со временем. Положительный опыт и успешное проведение ряда совместных мероприятий позволили Адвокатской палате Иркутской области совместно с учеными-юристами Иркутского госуниверситета создать инновационную научно-образовательную площадку, ориентированную на содействие в совершенствовании знаний и повышение профессиональных навыков адвокатов не только Иркутской области, но и Республики Бурятия, Забайкальского края, а в перспективе и всего Дальнего Востока.

- В работе Центра повышения квалификации адвокатов «Восточный» активно будут использоваться как классические методики обучения, так и практико-ориентированные и инновационные методы, которые уже активно внедрены и успешно реализуются в образовательном процессе Юридического института ИГУ, - говорит директор Юридического института ИГУ, доцент Олег Личичан. - Помимо участия в научно-практических мероприятиях Иркутского госуниверситета и получения новых знаний,  у адвокатов появится уникальная возможность поделиться и обменяться богатым профессиональным опытом с преподавателями, аспирантами и студентами института в дружеской атмосфере очных встреч. Тем более, что Адвокатская палата Иркутской области является давним стратегическим партнером Юридического института ИГУ по подготовке кадров юристов.

Участники Второго Байкальского форума адвокатов высказали заинтересованность в необходимости создания Центра повышения квалификации адвокатов «Восточный», который в своей работе будет учитывать успешный опыт и научно-образовательный потенциал Юридического института ИГУ, выразили надежду на укрепление дальнейшего плодотворного сотрудничества в деле подготовки юридических кадров, повышения профессионального и образовательного уровня адвокатского сообщества Иркутского региона.


Все новости