Новость

2019-02-13

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 6 февраля 2019 года

6 февраля 2019 года состоялось заседание Ученого совета ЮИ ИГУ с повесткой: 1. Отчет кафедры конституционного права и теории права Юридического института ИГУ о реализации в 2017-2018 учебном году образовательной программы по государственно-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата). 2. Отчет кафедры административного и финансового права Юридического института ИГУ о реализации в 2017-2018 учебном году образовательной программы по административно-финансово-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата). 3. Отчет о выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности ЮИ ИГУ за 2018 год и утверждение плана финансово-хозяйственной деятельности ЮИ ИГУ на 2019 год. 4. Разное. 

1.     Зам. зав. кафедрой конституционного права и теории права ЮИ ИГУ, ст. преп. Ф.С. Галенпольский выступил с Отчетом о реализации в 2017-2018 уч. году образовательной программы по государственно-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата), в котором представил информацию об учебно-методического сопровождении подготовки обучающихся: кадровый состав, динамика контингента студентов, итоги промежуточной аттестации. Особое внимание в докладе было уделено вопросам организации практического обучения. Докладчик сообщил членам Ученого совета института об условиях взаимодействия с базовыми организациями (назначение ответственных, документальное сопровождение, согласование индивидуальных заданий, графиков прохождения практик, инструктажей студентов), о количестве и сроках действия договоров с организациями, принимающими студентов профиля на практику. Кроме того, ст. преп. Ф.С. Галенпольский обратил внимание на организацию общественной и воспитательной работы: кураторство в студенческих группах; участие в профориентационной работе; руководство студенческим научным кружком "Сравнительное государствоведение"  и др. Говоря об основных проблемах, а также перспективных направлениях деятельности, докладчик сообщил о необходимости формирования и укрепления кадрового состава кафедры за счёт: привлечения специалистов, имеющих учёную степень по соответствующему профилю; защиты кандидатских диссертаций членами кафедры, не имеющими учёной степени; повышение квалификации ППС кафедры во всех доступных формах; сокращение в выполняемой кафедрой нагрузки доли совместителей; повышение публикационной активности преподавателей кафедры в ведущих юридических изданиях в России и за рубежом и др. Отвечая на вопрос членов Ученого совета ЮИ ИГУ о ситуации, связанной с достаточно большим количеством штатных совместителей, докладчик сообщил, что кафедра предпринимает определенные действия, связанные с устранением этой проблемы.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

2.     Зав. кафедрой административного и финансового права ЮИ ИГУ, доц. Н.В. Колосов, представил Отчет о реализации образовательной программы по административно-финансово-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата) в 2017-2018 уч. году,  в котором представил информацию об учебно-методического сопровождении подготовки обучающихся: наличии учебных планов; календарных учебных графиков; рабочих программ дисциплин (включая фонды оценочных средств); рабочих программ практик, ГИА; паспорта компетенций и график их освоения; основные формы и средства промежуточного контроля и т.д. Кроме того, доц. Н.В. Колосов провел анализ динамики контингента студентов и их успеваемости. Также была представлена информация о кадровом обеспечении профиля в аспекте выполнения требований ФГОС ВО и Профессионального стандарта. Особое внимание в докладе было уделено  вопросам организации практической подготовки, а также организации общественной и воспитательной работы. В завершение доклада, доц. Н.В. Колосов остановился на анализе проблемных вопросов, а также перспективных направлениях деятельности, связанных с изменением перечня дисциплин профильной подготовки в целях обеспечения системности и реализации практико-ориентированной направленности подготовки студентов; обновлением учебно-методического обеспечения подготовки бакалавров по профилю кафедры (рабочих программ, ФОСов); расширение перечня организаций, принимающих студентов на практику, заключение с ними договоров о прохождении практики; разработкой и размещением электронных курсов в системе «Eduсa»;  внедрением в учебный процесс интерактивных методов обучения; активной научной работой (повышением уровня рейтинговых показателей научных публикаций сотрудников кафедры, организацией проведения научно-практических конференций) и др.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

3.Зам. директора ЮИ ИГУ по экономике и развитию, ст. преп. Гавриленко А.А. выступил с Отчетом о выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности ЮИ ИГУ за 2018 год и утверждением плана финансово-хозяйственной деятельности ЮИ ИГУ на 2019 год. В настоящее время финансовое состояние института находится в прямой зависимости от средств по выполнению государственного задания и (или) реализации приносящей доходы деятельности. Внедрена и успешно реализуется система сметного обоснования дополнительных образовательных, исходя из которой формируются доходная и расходная части проекта. Важным направлением деятельности является оценка рентабельности оказываемых дополнительных образовательных услуг, а также иной приносящей доход деятельности. Ст. преп. А.А. Гавриленко отметил, что за последние годы в структуре расходов института была сокращена доля средств, направляемых на обеспечение текущей хозяйственной деятельности. Данная практика длительное время существовала и изменена с момента начала роста доходов от основной образовательной деятельности, реализации дополнительных образовательных программ. Принятые руководством института меры по поиску дополнительных источников доходов и оптимизация структуры расходов позволили увеличить размер средней заработной платы преподавателей, который в настоящее время соответствует плановому показателю 2018 г. В качестве приоритетных направлений финансово-хозяйственной деятельности Юридического института ИГУ на 2019 год докладчик отметил: привлечение средств предприятий и организаций Иркутской области на реализацию совместных проектов по приоритетным направлениям деятельности Юридического института ИГУ и ИГУ в целом (оз. Байкал, природные ресурсы); анализ финансовой обеспеченности реализуемых уровней образования, профилей; модернизация инфраструктуры, с целью ее соответствия современным профессиональным навыкам и технологиям; мониторинг эффективности выполнения хозяйственно-обеспечивающей деятельности, поиск оптимальных форм ее осуществления (outsourcing, реформирование вспомогательных подразделений); внедрение эффективного контракта с ППС.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил Отчет о выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности ЮИ ИГУ за 2018 год и утвердил план финансово-хозяйственной деятельности ЮИ ИГУ на 2019 год.

4.По вопросу повестки «Разное»

Вопросов нет.


Все новости