Новость

2019-02-04

«Семейное право и правосудие, дружественное к детям: международные стандарты»

С 9 февраля по 14 апреля 2019 года Юридический институт ИГУ совместно с Адвокатской палатой Иркутской области при содействии Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и в сотрудничестве с Европейской программой образования в области прав человека (Программа HELP) проводит очно-дистанционный курс «Семейное право: международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого».

Основными задачами курса являются углубление практических знаний  о соотношении российского законодательства и международных стандартов прав человека, формирование представления об основаниях обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с индивидуальными жалобами, российскую и международную судебную практику, правовые позиции и практику ЕСПЧ по делам, связанным с частной и семейной жизнью, реализацией прав родителей и детей, международным похищением детей, знакомство с основаниями и особенностями применения на национальном уровне Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах похищения детей 1980 г. и др.

Лекции, тренинги и мастер-классы пройдут под руководством ведущих тренеров курса, специалистов и экспертов Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации, преподавателей и сотрудников Юридического института ИГУ Романа Кравцова, Виктора Смирнова и Нины Булановой. Для участников курса также предусмотрены практические занятия по модельным судебным делам, в том числе с использованием интерактивных и дистанционных методик обучения на образовательной платформе HELP.

Обучение пройдут 40 адвокатов Адвокатской палаты Иркутской области. В течение двух месяцев они будут изучать гражданско-правовые аспекты международного похищения детей, современное российское законодательство и юридическую практику в свете гарантий, установленных Европейской Конвенцией о защите прав человека на право и уважение частной и семейной жизни. 

В завершение курса участникам, успешно освоившим программу обучения, выдаётся Сертификат Программы Совета Европы HELP и Удостоверение о повышении квалификации Иркутского государственного университета.


Все новости