Новости

05.06.2018

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 30 мая 2018 года

30 мая 2018 года состоялось заседание Ученого совета ЮИ ИГУ с повесткой: 1. Конкурс. 2. Отчет о реализации магистерской программы «Правовое обеспечение административной и финансовой деятельности». 3. Отчет о работе Учебно-методической комиссии ЮИ ИГУ. 4. О работе Научной библиотеки ЮИ ИГУ. 5. Утверждение учебных планов на 2018-2019 учебный год.

Читать далее »

30.05.2018

Фотовыставка «Мир, в котором я живу»

news

31 мая в 13.30 в арт-галерее Юридического института ИГУ состоится открытие выставки фоторабот студентов, преподавателей и сотрудников института «Мир, в котором я живу». Выставка завершает Фестиваль творчества «Студенческая весна 2018», посвященный 100-летию Иркутского государственного университета и юридического образования в ИГУ.

На выставке представлены работы студентов и преподавателей института, на которых с особой теплотой и любовью запечатлены родные города и села, храмы, люди, бескрайние поля, необыкновенная сибирская тайга, животный мир, кристально чистые реки и величественный Байкал. В каждой фотографии особый взгляд молодых и начинающих фотографов, умеющих ценить и видеть прекрасное.

Читать далее »

29.05.2018

«Основы конституционного строя»: курс лекций на английском языке

В Юридическом институте ИГУ завершился четырехмесячный образовательный курс «Основы конституционного строя и практика Конституционного Суда Российской Федерации» («The foundations of the constitutional system and practice of the Constitutional Court of the Russian Federation») Лекции и практические занятия были проведены на английском языке доцентом кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ, автором курса Александром Колосовым.

Курс позволил углубить знания конституционного права и получить широкое представление о функционировании государственной власти в России, а также основных принципах Конституции Российской Федерации, специфике правозащитного регулирования, характеристике трех ветвей государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) и деятельности органов самоуправления в России.

Читать далее »

25.05.2018

27 мая — Всероссийский день библиотек

«Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек – у мира и человечества будет возможность возродиться»

академик, советский и российский филолог, культуролог, искусствовед Д. С. Лихачев

 

Библиотека – это источник знаний и духовной силы, помощник в жизни, творческом поиске и научном труде. Особое место библиотеки занимают в университетах, выполняя высокую миссию просвещения, обеспечивая доступ к знаниям, развивая культуру и образование. И несмотря на кажущуюся старомодность профессии библиотекаря, именно их ежедневный кропотливый труд, требующий глубокой преданности книгам, лежит в основе постижения любого дела.

Читать далее »

25.05.2018

Спартакиада «Память»

news

24 мая на стадионе Юридического института ИГУ прошли финальные игры Спартакиады Юридического института ИГУ «Память», посвященные Великой Победе. Этот традиционный спортивный праздник проводится в целях популяризации физической культуры, спорта и здорового образа жизни студентов и молодежи, а также патриотического и нравственного воспитания будущих правоведов.

На церемонии торжественного открытия Спартакиады участников соревнований, болельщиков и зрителей приветствовали зам. директора Юридического института ИГУ по учебной работе Владислав Яковлев, зам. прокурора Иркутской области, выпускник Юридического института ИГУ 2002 года, старший советник юстиции Роман Шергин, член общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения, участник контртеррористических операций на Северном Кавказе, подполковник милиции в отставке, кавалер Ордена Мужества Владимир Жернаков.

Читать далее »

24.05.2018

«Алмазная стипендиатка»

news

Студентка 1-го курса магистерской подготовки Юридического института ИГУ Елена Макрицкая стала лауреатом «Алмазной стипендии». Конкурс проводился с 20 апреля по 18 мая 2018 года благотворительным фондом ювелирной компании «Алмаз».  В этом году победительницами конкурса стали 7 студенток различных вузов г. Иркутска.

На торжественной церемонии вручения «Алмазной стипендии» талантливых студенток поздравили президент Алмазного благотворительного фонда Марина Бабурина и министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов.

Читать далее »