Новости

02.04.2013

Тотальный диктант-2013

news

6 апреля в 14.00 в Юридическом институте ИГУ (по адресу: ул. Улан-Баторская, 10, ост. «Юридический институт ИГУ») пройдет всенародная образовательная акция «Тотальный диктант», направленная на привлечение внимания к вопросам грамотности, развитию культуры грамотного письма, а также проверку собственной грамотности.

Читать далее »

29.03.2013

День абитуриента в Юридическом институте ИГУ

news

30 марта 2013 года с 10.00 до 14.00 в Юридическом институте ИГУ по адресу: г. Иркутск, м-рн Университетский, ул. Улан-Баторская, 10 пройдет День абитуриента.

В программе мероприятия:

- консультирование преподавателей и сотрудников приемной комиссии ЮИ ИГУ по вопросам приема в 2013 году - для этого, в холле института будут развернуты консультационные центры;

- экскурсия по институту, в ходе которой абитуриенты и их родители узнают о студенческой жизни юристов классического университета, об особенностях учебного процесса, научной работе в институте, познакомятся с программами международного сотрудничества, культурными и спортивными мероприятиями, проводимыми в ЮИ ИГУ, посетят музей криминалистики института, пройдут пробное тестирование по обществознанию.

Читать далее »

29.03.2013

«Современное общество и права человека»

29 марта в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского состоялся Круглый стол, посвященный актуальным вопросам современного общества и правам человека в России.

В работе Круглого стола приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, сотрудники Государственного юридического бюро по Иркутской области, Общественная организация инвалидов г. Иркутска, Иркутское областное отделение Российский Красный крест, курсанты Восточно-Сибирского института МВД, студенты Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия и Юридического института ИГУ.

Читать далее »

29.03.2013

День открытых дверей в Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа

29 марта и 1 апреля студенты 3-4 курсов Юридического института ИГУ побывали с ознакомительной экскурсией в новом здании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.

В актовом зале Федерального арбитражного суда студентов института приветствовали заместители председателя суда и помощники судей, руководители и сотрудники аппарата суда. Студентам и преподавателям ЮИ ИГУ показали фильм о работе судебных инстанций и коллегий суда, продемонстрировали статистику рассматриваемых арбитражных дел, рассказали об использовании новых информационных технологий и возможностей в работе современного судьи.

Читать далее »

27.03.2013

Александр Аргучинцев: «Я не исключаю коренных преобразований в университете»

news

ДЕВАЛЬВАЦИЯ университетских дипломов, покупка и продажа ученых степеней, падение качества образования, сокращение в вузах числа бюджетных мест – вот далеко не полный перечень проблем нынешней высшей школы. В Иркутском госуниверситете этот системный кризис совпал с управленческим тупиком, в который привело старейший в регионе вуз его прежнее руководство. Выборы нового ректора ИГУ осенью 2012 года сопровождались обилием нелицеприятных сюжетов и даже нарушением корпоративной этики, столь важной в университетской среде. Несмотря на все перипетии выборного процесса, победу в нелегкой борьбе одержал Александр Аргучинцев.

Читать далее »

26.03.2013

Студенты ЮИ ИГУ — Оксфордские стипендиаты

news

26 марта 2013 года в 13.30 в Актовом зале Юридического института ИГУ состоится Церемония торжественного вручения именных сертификатов стипендиатам британской благотворительной организации «Oxford Russia Fund» («Оксфордский российский фонд») по итогам 2012-2013 учебного года.

В конкурсе на получение стипендии традиционно принимают участие студенты факультетов и институтов ИГУ, обучающиеся по специальностям социально-экономической направленности. В 2013 году 81 студент ЮИ ИГУ из 110 конкурсантов, подавших заявку на участие в конкурсе по направлению «Право», успешно прошел отбор на внутреннем вузовском туре и экспертизу в Фонде.

Читать далее »