Новости

27.02.2012

Главные выборы страны

news

4 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации.

Юридический институт ИГУ принимает активное участие в организации главного российского события 2012 года. ЮИ ИГУ выступает базой для работы Корпуса наблюдателей «За чистые выборы», организованного по инициативе Совета молодых юристов при Ассоциации юристов России. Основная идея этого движения — обеспечить независимый квалифицированный контроль на выборах Президента. Осуществлять его на добровольных началах предстоит студентам юридических вузов страны. В результате призыва активистов Ассоциации юристов России, к Корпусу уже присоединилось более 60 тысяч неравнодушных молодых людей, в их числе 551 студент Юридического института ИГУ.

В рамках курсов обучения будущих наблюдателей 29 февраля в 13.10 в актовом зале Юридического института ИГУ состоится встреча студентов с профессором МГИМО, доктором исторических наук, доктором политических наук, писателем Владимиром Мединским.

Кроме того, с 1 марта на базе Юридической клиники Юридического института ИГУ начнет работать консультационный центр «Выборы 2012». Его цель — оперативное консультирование жителей Иркутской области по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Читать далее »

24.02.2012

Памяти Ксении Домашенко...

news

24 февраля в арт-галерее Юридического института ИГУ открылась художественная выставка иркутской художницы Ксении Домашенко (1971-2000). Ксения — дочь известного российского графика, профессионального книжного иллюстратора Николая Домашенко и талантливой художницы Галины Курочкиной-Домашенко.

Несмотря на трагически ранний уход из жизни, Ксения успела оставить после себя достаточно большое количество талантливых работ, выполненных в технике живопись и пером в технике графика. Еще будучи студенткой Иркутского художественного училища, выставляла свои работы в Иркутском областном художественном музее. Произведения, представленные в экспозиции, посвящены родному Иркутску, Петербургу и озеру Байкал.

О сложной и трагической судьбе таланливой художницы на открытии выставки рассказала искусствовед Ирина Федчина, которая была лично знакома с Ксенией и ее родителями.

Читать далее »

23.02.2012

Поздравляем!

news

В феврале студенты Юридического института ИГУ приняли участие в брейн-ринге по уголовному праву, который был посвящен 15-летию Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в межвузовской олимпиаде по избирательному праву. В обоих конкурсах будущие правоведы достойно представляли правовую школу ИГУ, завоевав призовые места.

Читать далее »

22.02.2012

Поздравляем!

news

20 февраля в Иркутском государственном университете проходил VI Открытый литературно-художественный конкурс «Многоточие...». Более 30 студентов и аспирантов ИГУ соревновались в двух номинациях: «Художественное чтение» и «Театр малых форм». В состав жюри конкурса входили театроведы и литературоведы. Молодые таланты Юридического института ИГУ были высоко оценены судейской комиссией.
В номинации «Художественное чтение» 1 место заняла студентка 4 курса Марина Ярощук, 2 место  - у студентки 4 курса Екатерины Гиниятуллиной. Кроме того, юристы  ИГУ получили два призовых диплома в номинации «Театр малых форм»: студент 5 курса Станислав Меринов стал победителем, аспирант кафедры теории и истории государства и права Дмитрий Олинович на 3 месте.
Поздравляем  лауреатов конкурса с блестящими выступлениями! Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!

20.02.2012

День защитника Отечества

news

День защитника Отечества
Во все века российские мужи,
Своим геройством в войнах побеждали,
Все — офицеры, конюхи, пажи,
За честь России жизни отдавали.
И в вас российский дух не ослабел,
Мы видим в вас героев прошлых, славных,
Вы совершите много нужных дел
Для милых женщин и для всей державы!!!


Поздравляем сильную половину Юридического института ИГУ с Днем защитника Отечества! Желаем, чтобы ваш Ум был сильным, а Сила – умной!
22 февраля в 13.30 в спортивно-оздоровительном комплексе ЮИ ИГУ состоится необычный волейбольный матч «Дамы приглашают кавалеров», посвященный Дню защитника Отечества.

Читать далее »

20.02.2012

Выставка «Знания. Профессия. Карьера»

news

16-19 февраля Юридический институт ИГУ принимал участие в международной выставке образовательных услуг «Знания. Профессия. Карьера», которая проходила в МВЦ «СибЭкспоЦентр» при поддержке министерства образования и министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области. Ежегодно выставку посещают несколько тысяч старшеклассников из разных городов и районов региона.
В этом году вузам-участникам выставки предлагалось особое внимание уделить техническому обеспечению учебного процесса. Юридический институт ИГУ в своей экспозиции представил одно из наглядных пособий, с которым работают студенты в рамках изучения курса «Криминалистика», - так называемый «чемодан следователя». В нем хранятся инструменты, используемые специалистами при осмотре места происшествия, а также для проведения различных экспертиз: дактилоскопической, баллистической, трасологической и других. Кроме того, абитуриенты могли получить всю интересующую их информацию об условиях поступления и приемной кампании 2012 года в ЮИ ИГУ.

Читать далее »