Новости

28.04.2012

День Европейских языков

news

27 апреля на факультете международного права Юридического института ИГУ прошел День европейских языков – английского, немецкого и французского. В этом году традиционный праздник дружбы народов посвящен предстоящим Олимпийским играм в Лондоне. На октрытии Дня европейских языков студенты 3 курса ФМП исполнили гимн Олимпиады «Les jeux olympliques» на французском языке.


Читать далее »

18.04.2012

Весна идет! Весне дорогу!

news

«Российская студенческая весна» —  одна из самых крупных в России программ для студентов, состоящая из сотен вузовских, более 50 региональных и 20 межрегиональных фестивалей.

В этом году «Студенческая весна» Юридического института ИГУ посвящена 75-летию Иркутской области. Программа фестиваля включала целый ряд мероприятий: спектакль студенческого театра ЮИ ИГУ «Агасфер», музыкально-поэтический вечер «Край родной, навек любимый», арт-салон «Мир глазами молодежи», выставка фоторабот студентов и преподавателей ЮИ ИГУ «Земля моя – Сибирь» и другие.

Читать далее »

13.04.2012

Студенческий ланч

news

По инициативе администрации комбината студенческого питания и при поддержке руководства ЮИ ИГУ в институте стартует социальный проект «Студенческий ланч». Его цель — предоставить студентам возможность ежедневно получать полноценное комплексное питание по льготной стоимости. Студенческим кафе ЮИ ИГУ выпущены специальные абонементы «Студенческий ланч». Обладатели абонемента в течение двух недель получают комплексный обед (любой салат, суп, горячее, гарнир на выбор) всего за 99 рублей!

Читать далее »

13.04.2012

Капля жизни

news

В капле твоей крови – чья-то жизнь.

17 апреля в Юридическом институте ИГУ проходила акция, посвященная международному Дню донора. Врачи Иркутской областной станции переливания крови работали в институте с девяти утра до пяти вечера.

Несмотря на то, что подобная акция проводится в ЮИ ИГУ впервые, студенты проявили к ней огромный интерес. По предварительному опросу, желание стать донором выразили 270 человек, некоторые записывались дополнительно прямо в день акции.

Подавляющее большинство участников акции сдавали кровь на донорство впервые. Как говорят сами студенты, многие давно хотели помочь, но не знали где и как это сделать, кто-то не находил времени, другие просто никогда не задумывались о том, насколько это важно. Ведь донорская кровь является единственным лечебным средством, которое на сегодняшний день невозможно заменить другими лекарственными препаратами.

При регистрации медики по различным причинам не допускали до процедуры некоторых желающих. В итоге донорами в этот день стали 178 преподавателей, сотрудников и студентов Юридического института ИГУ. В общей сложности они сдали около 80 литров крови - план, который областная станция переливания крови обычно выполняет за 4 дня. Через несколько месяцев процедуру необходимо будет повторить: врачи  вновь приедут в ЮИ ИГУ после летних каникул.

Сердечная благодарность всем, кто не остался равнодушным и проявил свою гражданскую позицию!  Вы помогли спасти десятки жизней!

Фотоотчет

Сюжет АС БАЙКАЛ ТВ

Сюжет ВЕСТИ ИРКУТСК

12.04.2012

Научно-практическая конференция

news

13-14 апреля 2012 года на базе Юридического института ИГУ состоится Международная студенческая научно-практическая конференция, посвященная памяти декана юридического факультета ИГУ, профессора Н.И. Трофимова (1928-1992 гг.).

В первый день работы конференции состоялось пленарное заседание, а также парламентские дебаты «Свобода от страха перед государством — важнейшее условие демократии» и научно-практическая игра «Международно-правовое регулирование консульских сношений: теоретические и практические аспекты».

В рамках конференции прошли круглые столы:

— «Уголовные наказания: новеллы законодательства и проблемы эффективности»;

— «Особенная часть Уголовного Кодекса РФ: новеллы и проблемы»;

— «Медиативные технологии в профилактике преступности несовершеннолетних и психологические основы конфликтов с участием несовершеннолетних»;

— «Контроль и надзор в уголовном судопроизводстве: проблемы применения».

Второй день работы конференции проходил по секциям:

— «Гражданское общество и права человека»,

— «Местное самоуправление и политические институты»,

— «Теория государства и права. История учений о государстве и праве. Философия права»,

— «История государства и права России и зарубежных стран»,

— «Гражданское право. Римское право».

В общей сложности студенты, аспиранты, преподаватели вузов России, Кореи и Китая и практикующие специалисты представили более 140 научных докладов на русском, английском, немецком, французском и китайском языках.

Программа конференции

Фотоотчет

Читать далее »

11.04.2012

Поздравляем!

news

Студентка 2 курса Юридического института ИГУ Олеся Евдокимова завоевала титул чемпионки России по универсальному бою.

Первенство страны проходило в подмосковном городе Медынь. В соревнованиях приняло участие около 250 спортсменов. В составе сборной Иркутской области на Первенстве выступала хрупкая и застенчивая на первый взгляд Олеся Евдокимова. Она уже более семи лет занимается в секции универсального боя под руководством тренера Алексея Шмакова

«Универсальный бой (Unifight) – это комплексный вид спорта, который включает выполнение упражнений на полосе препятствий, стрельбу из пневматического оружия, метание спортивного ножа и рукопашный бой на ринге, - поясняет Олеся. - Самым волнительным для меня был момент ожидания команды «На старт! Внимание! Марш!» перед полосой препятствий. Бои проходили уже в более спокойной обстановке. На ринге я встретилась с соперницами из Рязани и Москвы. Победителя судьи определяли по итоговому количеству очков».

Спортсмены Иркутской области на Первенстве России завоевали 5 призовых медалей из 6. Летом они примут участие в спортивных сборах для подготовки к Первенству мира, которое пройдет в г. Медынь в ноябре.

Поздравляем чемпионку с успешным выступлением, желаем завоевать новые спортивные высоты!