Новости

31.05.2012

Физкульт-привет, лето!

news

31 мая на стадионе Юридического института ИГУ проходила Спартакиада «Физкульт-привет, лето!». Сборные бюджетного, коммерческого отделений и факультета международного права ЮИ ИГУ соревновались в гиревом спорте, стритболе (уличный баскетбол) и пляжном волейболе. Результаты соревнований определялись в командном и личном зачете (по гиревому спорту).

По результатам упорной борьбы победу в Спартакиаде "Физкульт-привет, лето!" одержала сборная бюджетного отделения. На втором месте - команда коммерческого отделения, на почетном третьем - студенты факультета международного права.

В открытом Первенстве по гиревому спорту молодые люди состязались в двух весовых категориях. В категории свыше 80 кг. победу одержал Илья Силивеев, в категории менее 80 кг. - Александр Власов.

Специально для награждения победителей Спартакиады студенческое кафе института испекло праздничные пироги, также участники получили в подарок спортинвентарь.

31 мая, во Всемирный день борьбы с курением активисты профбюро ЮИ ИГУ провели традиционную акцию «Обменяй сигарету на конфету», призванную напомнить студентам о вреде курения.

Фотоотчет

23.05.2012

10 лет Юридической клинике ЮИ ИГУ

news

25 мая в 11:00 в Музее истории г. Иркутска пройдут торжественные мероприятия, посвященные 10-летнему юбилею Юридической клиники Юридического института ИГУ.

Признанный лидер в области правового клинического образования, Юридическая клиника ЮИ ИГУ выполняет несколько важнейших социальных функций: повышение правовой грамотности населения Иркутской области, оказание бесплатной правовой помощи малоимущим гражданам, формирование у студентов-юристов практических навыков консультирования граждан, а также воспитание в них чувства гуманизма, социальной ответственности, профессиональной этики.

В программе торжественных юбилейных мероприятий: подведение итогов работы за 10 лет, награждение лучшего консультанта, приветственные слова представителей организаций-партнеров и общение с выпускниками клиники.

В числе гостей мероприятия: руководитель Управления Судебного департамента в Иркутской области Н. С. Новокрещеннов, директор департамента по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области О. В. Недорубкова, председатель Думы г. Иркутска А. Н. Лабыгин, Уполномоченный по правам человека в Иркутской области И. З. Зелент, представители Прокуратуры Иркутской области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, Нотариальной палаты Иркутской области, Администрации г. Иркутска и другие.

Фотоотчет

22.05.2012

Всероссийский день библиотек

news

«Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек – у мира и человечества будет возможность возродиться», академик Д. Лихачев.

27 мая отмечается Всероссийский день библиотек.

Библиотека – это источник знаний и духовной силы, помощник в жизни, творческом труде, научных поисках. Построение современного информационного пространства немыслимо без одной их самых старомодных, как считают некоторые, профессии — библиотекаря. Именно их ежедневный кропотливый труд, требующий глубокой преданности книгам, лежит в основе электронного общества. Сегодня задача библиотекаря не только не устарела, но обрела еще большую социальную значимость: не просто сохранить источники знаний для потомков, но также сделать их максимально доступными для каждого жителя планеты.

Сердечно поздравляем сотрудников Библиотеки Юридического института ИГУ с профессиональным праздником! Искренне благодарим за преданность профессии, творческую активность, любовь к книге, терпение и выдержку! Желаем нашей Библиотеке процветания и постоянного развития, а ее сотрудникам – отличного настроения, неиссякаемой энергии и успехов в нелегком, но благородном труде!

25 мая в 14.30 в актовом зале ЮИ ИГУ пройдет праздничный концерт, подготовленный студентами института специально для наших дорогих библиотекарей.

22.05.2012

Научный триумф года

news

Студенческое научное общество ЮИ ИГУ (СНО ЮИ ИГУ) подвело итоги работы за 2011-2012 учебный год. Торжественная церемония награждения наиболее активных в научно-исследовательской работе студентов-юристов «Научный триумф» прошла 21 мая.

В общей сложности активисты СНО ЮИ ИГУ (их сегодня — 125 человек) приняли участие более чем в 30 научных конференциях, конкурсах и олимпиадах международного, федерального и областного уровней. В их числе конференции, проводимые вузами Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тулы, Улан-Удэ и других городов; конкурсы Центральной избирательной комиссии РФ, Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области; международные правовые школы, всероссийские олимпиады и т. д. Студенты завоевали шесть медалей и дипломов за первые места, два — за второе, шесть — за третье, подтвердив статус правовой школы ИГУ как лидера юридического образования в Сибири..

Фотоотчет

Читать далее »

21.05.2012

Открытая лекция

news

21 мая в Юридическом институте ИГУ состоялась открытая лекция руководителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Иркутской области С.И. Зубакина. Семен Иванович в рамках курса «Финансовое право» поделился со студентами богатым практическим опытом в сфере финансового контроля.

Особое внимание было уделено проблемам правового и методического обеспечения государственного финансового контроля, новеллам законодательства в этой сфере, особенностям организации и деятельности органов финансово-бюджетного контроля.

18.05.2012

Земля моя — Сибирь

news

18 мая в арт-галерее Юридического института ИГУ открылась выставка «Земля моя — Сибирь». В экспозиции представлены фотоработы студентов и преподавателей Юридического института ИГУ, посвященные любимому краю. Родные города и села, бескрайние поля, необыкновенная сибирская тайга, кристально чистые реки и, конечно, неповторимый Байкал — это лишь малая часть того, что запечатлено на снимках. На всех представленных фотографиях можно увидеть трепетное отношение авторов к сибирским просторам, тонкое понимание красоты родной земли.

Многие работы стали победителями арт-салона «Мир глазами молодежи», проходившего в рамках фестиваля творчества студентов «Студенческая весна».

Читать далее »