Новость

2018-04-06

Призеры Всероссийской юридической олимпиады

31 марта в Кемеровском государственном университете прошел окружной этап Всероссийской студенческой юридической олимпиады по Сибирскому федеральному округу. Юридическая олимпиада проводится с 1998 года по инициативе Молодежного союза юристов России.

В 2018 году в Олимпиаде приняли участие победители вузовских туров университетов Барнаула, Иркутска, Красноярска, Кемерово, Новосибирска, Томска.

Студенты состязались в трех номинациях: «Гражданское право», «Конституционное право» и «Уголовное право». Задание олимпиады включало устный ответ по номинации и тестирование по справочно-правовой системе «Консультант плюс». Теоретические знания студентов оценивали члены жюри – профессора и преподаватели вузов-участников ВСЮО.

По результатам Олимпиады студенты иркутской правовой школы вошли в число призеров Олимпиады, наряду со студентами юридических факультетов и институтов гг. Барнаула, Кемерово, Томска, Иркутска. В номинации «Конституционное право» студент 3 курса Юридического института ИГУ Алексей Котельников занял третье призовое место.  В номинации «Уголовное право» магистранты Юридического института ИГУ Марина  Номогоева и Роман Ахмедов оказались в пятерке лучших.

В этом году я впервые принял участие в окружном туре ВСЮО в номинации «Конституционное право», — рассказывает студент 3 курса Юридического института ИГУ Алексей Котельников. —  Узнав о предложении кафедры конституционного права направить меня в г. Кемерово на столь значимое мероприятие, я очень беспокоился, смогу ли достойно представить свой университет. Но волнения оказались напрасными. Олимпиада была организована и проведена на высоком уровне, жюри в нашей номинации было объективным и беспристрастным, задания –  оригинальными и требующими размышлений. Высокий уровень мероприятия чувствовался и в том, что конкуренция между участниками была очень велика, так как все они обладают глубокими познаниями в своих дисциплинах. Но главное, что я приобрёл благодаря участию в олимпиаде, это радость от общения со своими товарищами по команде и новые знакомства с интересными людьми, чему способствовала дружелюбная и тёплая атмосфера мероприятия, созданная организаторами Олимпиады.

Впереди у студентов Юридического института ИГУ Алексея Котельникова и Романа Ахмедова подготовка к Всероссийскому этапу ВСЮО-2018, который пройдет в мае в г. Москве, в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Поздравляем студента Юридического института ИГУ Алексея Котельникова с успешным выступлением на окружном туре ВСЮО-2018 по Сибирскому федеральному округу! Желаем успехов и ярких побед на финальных состязаниях!


Все новости