Новость

2018-04-06

Всероссийский турнир «КРИМЦЕСС»: юристы ИГУ в пятерке лучших в России

news

Студенты Юридического института ИГУ успешно выступили на VII Всероссийском турнире по криминалистике и уголовному процессу «КРИМЦЕСС», который проходил 29 марта в Юридическом институте Национального исследовательского Томского государственного университета. В Турнире приняла участие 21 команда из Абакана, Барнаула, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Томска, Кемерово, Красноярска, Самары, Симферополя, Иркутска и др.

В составе команды Юридического института ИГУ «Классика жанра» были студент 3 курса Рофен Мусаев (капитан), студенты 1 курса магистерской подготовки Ирина Самойленко, Анастасия Сыроватская, Светлана Эбауэр. Возглавил делегацию Юридического института ИГУ ст. преп. кафедры судебного права А. А. Койсин.

Студенты-юристы соревновались в пяти конкурсах: визитная карточка команды, блиц-опрос, процессуальная сказка, творческих конкурс по криминалистической технике и уголовному процессу, конкурс капитанов, а также выполняли практические задания «Фоторобот» и «Карусель». Командам-участницам предстояло продемонстрировать знания по уголовно-процессуальному праву, криминалистике, а также практические навыки применения технико-криминалистических средств в расследовании преступлений.

В состав жюри входили видные российские ученые-криминалисты, специалисты-практики из Следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области и Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Томской области.

- Все конкурсы были интересными, а конкуренция команд достаточно высокой, - рассказывает капитан команды «Классика жанра», студент 3 курса Юридического института ИГУ Рофен Мусаев. - Наиболее сложным оказался конкурс «Блиц», где командам предлагалось на время ответить на вопросы. В этом конкурсе особую роль играл практический опыт и для успешного выступления необходимо было сделать упор на знание криминалистической техники. Несмотря на это наша команда выступила уверенно и во многих конкурсах была одной из лучших, попасть в тройку сильнейших нам не удалось.  Думаю, что не хватило опыта участия в подобных соревнованиях.

Победителями турнира были признаны команда «NOTA BENE» (Барнаульский юридический институт МВД России), на втором месте — «Следственный квартет» (Сибирский юридический институт МВД России), на третьем — «Юнивер» (Новосибирский государственный университет), на четвертом – «По горячим следам» (Юридический институт Национального исследовательского Томского государственного университета), на пятом – «Классика жанра» (Юридический институт ИГУ). Кроме того, юристы ИГУ были признаны лучшими в интеллектуальном конкурсе «Процессуальная сказка», где участникам необходимо было проявить смекалку, просчитать различные варианты, решить юридическую задачу с математическим уклоном.


Все новости