Новость

2018-04-04

Профориентация в судебной системе

30 марта 2018 года студенты Юридического института ИГУ, обучающихся по образовательной программе подготовки кадров для судебной системы, побывали с ознакомительной экскурсией в Арбитражном суде  Восточно-Сибирского округа

На встрече студентов и преподавателей Юридического института ИГУ приветствовали председатель Арбитражного суда Олег Попов, заместитель председателя Илья Юшкарев, а также помощники судей, выпускники Юридического института ИГУ Анастасия Васильева и Кирилл Старков. Студентам и преподавателям института рассказали о месте и роли арбитражного суда в системе судебной власти, работе судебных инстанций и коллегий арбитражного суда, статусе судьи, помощника судьи, секретаря и др. Кроме того, работники суда представили статистику рассматриваемых арбитражных дел, продемонстрировали использование новых информационных технологий и возможностей в работе судьи.

- После окончания обучения планирую работать в суде и поэтому всегда хотела побывать на экскурсии в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа, познакомиться с работой судьи и сотрудников суда, процессуальными особенностями арбитражного судопроизводства, - рассказывает студентка 2 курса Юридического института ИГУ Анастасия Голышева. – Экскурсия очень полезная и интересная с практической точки зрения. Наиболее сильное впечатление оставила та обстановка, в которой работают судьи. Как только попадаешь в зал заседаний, сразу погружаешься в атмосферу правосудия, чувствуешь ответственность и высокий правовой и человеческий статус судьи.

Студенты Юридического института ИГУ вместе с преподавателями кафедры судебного права Виктором Смирновым и Натальей Белоусовой посетили залы судебных заседаний, отвечающие современным требованиям и условиям судопроизводства, осмотрели помещения вспомогательных подразделений арбитражного суда, погрузились в атмосферу арбитражного правосудия. Студенты с интересом расспрашивали о возможностях прохождения практики и приеме на работу в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, процедуре сдачи квалификационных экзаменов, участии в конкурсе на замещение государственных должностей, а также о работе в качестве волонтеров и помощников судей в период обучения.

В завершение экскурсии студенты и преподаватели  Юридического института ИГУ поблагодарили за теплый прием, выразили надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между институтом и судейским сообществом. Судьи Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа пообещали быть открытыми для учебных заведений, продолжить добрую традицию тесного общения и профориентационных встреч с будущими юристами.


Все новости