Новость

2018-04-03

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 28 марта 2018 года

28 марта 2018 года состоялось заседание Ученого совета ЮИ ИГУ с повесткой: 1. Итоги экзаменационной сессии 2017-2018 учебного года. 2. Отчет о реализации магистерской программы «Органы государственной и муниципальной власти РФ: правовое регулирование и практика реализации». 3. О подготовке к процедуре ГИА в Юридическом институте ИГУ. 4. О переводе студентов, обучающихся с полным возмещением затрат на обучение, на очное и заочное бюджетные отделения ЮИ ИГУ.

1. Кандидат юридических наук, доц. кафедры конституционного права и теории права ЮИ ИГУ Р.Ю. Хертуев представил Отчет о реализации магистерской программы «Органы государственной и муниципальной власти РФ: правовое регулирование и практика реализации», в котором была представлена общая характеристика программы: целевая аудитория; кадровое обеспечение; контингент студентов и его движение, а также итоги успеваемости и результаты государственной итоговой аттестации. Отдельное внимание было уделено организации практического обучения и научно-исследовательской работы студентов. В завершение выступления доц. Р.Ю. Хертуев озвучил предложения по совершенствованию программы магистерской подготовки. К их числу было отнесено: более широкое привлечение к учебному процессу практических работников; активная профориентационная работа; разработка новой программы магистерской подготовки «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления» совместно с кафедрой административного и финансового права ЮИ ИГУ; введение тестирования при поступлении в магистратуру на профильные магистерские программы и др.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

2. Зам. директора ЮИ ИГУ, доц. О.М. Толстикова представила Отчет об итогах экзаменационной сессии 2017-2018 учебного года в котором представила информацию об итогах зачетной сессии: количестве студентов, не допущенных к экзаменационной сессии, учебных дисциплинах, которые вызвали трудности в период сдачи экзаменов и зачетов и др. Отдельное внимание было уделено оценке качеству знаний и проценту успеваемости. Докладчик отметила, что по отдельным курсам и отделениям наблюдается статистический рост вышеуказанных показателей. Однако серьезного внимания заслуживает порядок проведения промежуточных и итоговых испытаний по предметам, которые вызывают наибольшие трудности, например, «Физическая культура и спорт», «Правоохранительные органы». В завершение своего выступления доц. О.М. Толстикова провела анализ динамики движения контингента студентов. В докладе было отмечено, что процент студентов, ушедших в академический отпуск или переведенных в другой вуз, остается на стабильном уровне.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

3. Зам. директора ЮИ ИГУ по учебной работе, доц. В.В. Яковлев выступил с информацией о подготовке к процедуре ГИА в Юридическом институте ИГУ. о составах экзаменационных комиссий и утвержденных председателях ГЭК, а также озвучил даты проведения государственных экзаменов и защит выпускных квалификационных работ. Особо внимание в своем выступлении В. В. Яковлев уделил организационно-методическим вопросам, связанным с процедурой проведения итоговых испытаний, оформлением текущей и итоговой документации, соблюдению требований дисциплины при работе ГЭК.

Ученый совет ЮИ ИГУ принял к сведению представленную информацию.

4.  Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно принял решение о переводе студентов Даржаевой Т.Н., Перепелицыной Е.Р., Семеновой А.В., Чхаевой Ю.А. на места бюджетного финансирования.

5.  По вопросу повестки «Разное». Вопросов нет.


Все новости