Новость

2018-02-28

Новый год по-китайски

news

22 февраля 2018 года на международно-правовом отделении Юридического института ИГУ встретили Новый год по восточному календарю. Праздник был организован преподавателями сектора иностранных языков кафедры международного права и сравнительного правоведения и студентами международно-правового отделения института, изучающими китайский язык. Он стал одним из самых ярких событий в культурной и общественной жизни нового учебного семестра.

Для юристов-международников подобные мероприятия, посвященные культуре и обычаям Китая, давно стали доброй традицией. Студенты не только демонстрируют свои познания в языке, но и раскрывают свои таланты и оригинальность в искусстве перевоплощения, вокале и хореографии.

 В этом году мероприятие было посвящено Чунь цзе – Китайскому Новому году и его главному символу – желтой собаке, вступившим в свои права по восточному календарю с 16 февраля 2018 года. Программа включала театрализованные представления, посвященные обычаям и традициям празднования Нового года в Китае, чайную церемонию и конкурс по умению пользоваться китайскими палочками среди студентов, преподавателей и гостей праздника. В творческих презентациях студенты рассказали о национальных китайских блюдах новогоднего стола и угостили ими всех присутствующих.

 - Праздник запомнился разнообразием блюд китайской кухни, начиная от различных закусок до десертов, особенно запомнились "вонтоны" – это такие пельмени в форме ушек, традиция готовить которые зародилась ещё в самой древности, в период Хань, – рассказывает студент 2 курса Илья Инёшин. –  Участники праздника подробно рассказали о том, как готовить те или иные блюда, с чем их правильно подавать. Несомненно, Китайский Новый год удался, и думаю, что важно и необходимо проводить такие мероприятия по другим языкам, которые изучают в нашем институте. Это прежде всего стимулирует нас к изучению языка в интерактивной форме.

По многочисленным отзывам студентов, празднование Китайского Нового года на международно-правовом отделении Юридического института ИГУ прошло в дружественной, теплой и радостной обстановке.

В завершение организаторы праздника. преподаватели китайского языка Ольга Воронина и Елена Хамаева, отметили лучшие выступления памятными сувенирами и подарками – учебной и художественной литературой на китайском языке, подарочным календарем и набором для каллиграфии.


Все новости