Новость

2018-02-19

С благодарностью к alma mater

news

Юридический институт ИГУ посетила монгольская делегация выпускников разных лет. Возглавляли делегацию видные монгольские юристы, руководители Ассоциации монгольских выпускников Юридического института ИГУ Ч. Дашням и Л. Болор-Эрдэнэ. Одной из целей визита стало изучение исторического материала о выпускниках-юристах из Монголии, обучавшихся на юридическом факультете ИГУ в 1960-1990 гг. Эти исследования станут основой Юбилейного издания, посвященного выпускникам ИГУ из Монголии к 100-летию университета.

Большую помощь монгольским юристам в подборе материала оказали профессора, преподаватели и сотрудники Юридического института ИГУ. Библиотекой института подготовлены уникальные научные издания иркутских ученых-исследователей об истории развития юридического образования в Восточной Сибири, материалы о совместных советско-монгольских правовых исследованиях и научных конференциях.                                                                                                                                               

Доктор исторических наук, профессор кафедры конституционного права и теории права Юридического института ИГУ Виктор Казарин на встрече с юристами Монголии выразил готовность о помощи в написании исторической части юбилейного издания, основанной на глубоком изучении истории обучения монгольских студентов на юридическом факультете ИГУ, а также современном развитии российско-монгольских отношений в области юридического образования.     

Своими воспоминаниями о подготовке будущих правоведов для судебной и правоохранительной систем Монголии на страницах книги поделятся профессора и преподаватели университета, которые читали специальные курсы, посвященные монгольскому законодательству, уголовному праву, гражданскому и трудовому праву, истории государства и права Монгольской Народной Республики и др. 

На встрече с руководством Юридического института ИГУ Ч. Дашням выразил признательность директору института, доц. О.П. Личичану за укрепление российско-монгольских отношений, а также подтвердил готовность участия монгольской делегации в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию Иркутского государственного университета в октябре 2018 года.

С большой теплотой и вниманием монгольские юристы относятся к Иркутску и классическому университету, с благодарностью вспоминают своих Учителей и студенческие годы, тесно общаются с коллегами-однокурсниками, среди которых немало прокуроров, судей, адвокатов, государственных служащих, видных представителей научного сообщества как в России, так и Монголии. По инициативе Ассоциации монгольских выпускников Юридического института ИГУ  планируется представление к государственным наградам профессоров и преподавателей юридического факультета (института) ИГУ за большой вклад в подготовку кадров–юристов для Республики Монголии.

 


Все новости