Новость

2017-12-27

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 27 декабря 2017 года

27 декабря 2017 года состоялось заседание Ученого совета ЮИ ИГУ с повесткой: 1. Отчет кафедры гражданского права Юридического института ИГУ о реализации в 2016-2017 учебном году образовательной программы по гражданско-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата). 2. Отчет кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ о реализации в 2016-2017 учебном году образовательной программы по международно-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата). 3. Отчет о работе Центра дополнительного образования ЮИ ИГУ.

1. С Отчетом о реализации в 2016-2017 учебном году образовательной программы по гражданско-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата) выступил зав. кафедрой гражданского права ЮИ ИГУ, доц. А.В. Климович. В Отчете была представлена информация об учебно-организационном обеспечении профиля подготовки: наличие учебных планов, календарных учебных графиков, фондов оценочных средств, вопросы динамики контингента обучающихся, результаты организации практической подготовки, проведению ГЭК и ГИА. Кроме того, в своем выступлении докладчик сообщил об организации общественной и воспитательной работы, проводимой профессорско-преподавательским составом. Более подробного рассмотрения в Отчете получили вопросы, связанные с основными проблемами и путями их разрешения при реализации профиля подготовки. В качестве таковых были отмечены: необходимость повышения публикационной активности в ведущих юридических изданиях России и за рубежом; защита диссертаций преподавателями, не имеющими учёной степени; выявление и отбор студентов, склонных к научной работе и имеющих высокие результаты в изучении гражданско-правовых дисциплин; совершенствование магистерской программы «Договорное право», подготовка новой программы «Правовая защита бизнеса». Члены Ученого совета ЮИ ИГУ порекомендовали сотрудникам, обеспечивающим профильную подготовку, принять активное участие в планируемой деятельности по созданию Межрегионального диссертационного совета.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет/

2. Зав. кафедрой международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ, доц. Д.В. Шорников представил Отчет о реализации образовательной программы по международно-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата), в котором была представлена информация о формировании ОПОП, учебных планов, рабочих программ дисциплин и практик и др. Отдельное внимание было уделено анализу паспорта формируемых компетенций и графика их освоения. Говоря о динамике контингента обучающихся по профилю, докладчик отметил, что в целом количественный состав за отчетный период не претерпел серьезных изменений. В качестве основных направлений реализации профиля подготовки, доц. Шорников, отметил необходимое продолжение оптимизации учебных планов и сопутствующего методического обеспечения: рабочие программы дисциплин, практик и ГИА с целью повышения общей привлекательности ОПОП для работодателей, обучающихся и абитуриентов; анализ и переработка паспорта компетенций и графика освоения компетенций в реализации ОПОП, формирование стимулирующих критериев осуществления работы научно-педагогических работников по реализации «эффективного контракта».

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

3. С Отчетом о работе Центра дополнительного образования ЮИ ИГУ выступил руководитель Центра, доц. М.А. Сутурин. В Отчете была представлена информация об основных результатах деятельности подразделения. В сфере дополнительного образования Центром было реализовано несколько программ повышения квалификации, в том числе на коммерческой основе. При активном участии иных структурных подразделений института, Центром были организованы и проведены подготовительные курсы для подготовки к ЕГЭ и подготовительные курсы для поступающих на магистерские программы института. Кроме того, Центр принимал активное участие в профмотивационной работе, а также в содействии трудоустройству выпускников Юридического института ИГУ.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

4. По вопросу повестки «Разное»

4.1. Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил тему диссертационного исследования аспиранта кафедры конституционного права и теории права ЮИ ИГУ Красиной И.И. «Место и роль прокуратуры в системе органов государственной власти: теоретико-правовой аспект».


Все новости