Новость

2017-12-01

Посвящение в переводчики

news

1 декабря 2017 года на международно-правовом Юридического института ИГУ для студентов первого курса, обучающихся по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», прошло «Посвящение в переводчики».

Мероприятие было организовано в формате командной интеллектуально-развлекательной игры. Задания для участников подготовили доцент кафедры судебного права ЮИ ИГУ Виктор Смирнов и доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ, руководитель программы Оксана Токарева.

«Посвящение» открылось домашним заданием — творческим представлением команд. Студенты не только продемонстрировали знания в английском языке, но и раскрыли свои таланты и оригинальность в искусстве перевоплощения, рассуждая о значимости иностранных языков будущей юридической профессии, а также о роли профессии переводчика в современном мире.

Разбившись на три команды, студенты приступили к интеллектуальному состязанию. По традиционным правилам игры, в трех раундах им предстояло ответить на самые разнообразные вопросы, связанные со знанием музыкальных композиций и гимнов различных стран, известных фильмов — шедевров российского и зарубежного кинематографа, а также продемонстрировать знания в области языкознания, лингвистики и практики перевода и др.

Посвящение в переводчики, которое прошло в формате тематического интеллектуального состязания — прекрасная возможность проверить себя, оценить уровень своей подготовки, а также подружиться, — считает студентка 1 курса факультета международного права ЮИ ИГУ Юлия Рычкова. — Задания оказались интересными, где-то даже сложными, но, без всякого сомнения, позволяющими получить прекрасный опыт командной игры, обрести навыки принятия быстрых решений. Хочется, чтобы такие мероприятия на нашем факультете происходили как можно чаще. Спасибо за массу хороших впечатлений и заряд положительных эмоций!

Несомненно, посвящение в переводчики на международно-правовом отделении ЮИ ИГУ прошло весело и дружно. Студенты показали высокий уровень эрудиции, логики и внимательности. Мероприятие завершилось дружным чаепитием, а победу, несмотря на команду-победительницу, одержала дружба. Все участники согласились с тем, что без знаний иностранных языков, а именно практических навыков разговорного общения, будущему юристу-международнику, желающему получить престижную, интересную и высокооплачиваемую работу, не обойтись.


Все новости