Новость

2017-11-28

Защита предпринимателей от незаконного уголовного преследования

news

24-25 ноября 2017 года в Научной библиотеке ИГУ им. В. Г. Распутина состоялся обучающий курс «Защита предпринимателей от незаконного уголовного преследования». Мероприятие было организовано и проведено Юридическим институтом ИГУ совместно с Фондом «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Иркутской области. В обучении приняли участие 25 предпринимателей г. Иркутска и Иркутской области.

Основной целью обучения стало получение теоретических и практических знаний в области эффективных механизмов защиты предпринимателей от незаконного и необоснованного уголовного преследования.

Профессора и преподаватели Юридического института ИГУ, а также адвокаты Адвокатской палаты Иркутской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области выступили с лекциями и провели обучающие тренинги о системе правоохранительных органов Российской Федерации, правозащитной практике в уголовном преследовании предпринимателей, уголовной ответственности за отдельные виды экономических преступлений, роли адвоката в противодействии незаконному преследованию предпринимателей и др.

Обучающий семинар ориентирован на предпринимателей, которые не являются специалистами в области права. Семинар призван с практической точки зрения подготовить бизнес-сообщество к достаточно непростым и порою экстремальным ситуациям взаимодействия с правоохранительными органами, — рассказывает зав. кафедрой уголовного права ЮИ ИГУ, к.ю.н., доцент, адвокат Адвокатской палаты Иркутской области Роман Кравцов. — Результатом участия стало получение предпринимателями практических навыков и алгоритмов поведения при угрозе их незаконного уголовного преследования.

Кроме того, иркутским предпринимателям были предложены поведенческие модели в процессе проведения проверок правоохранительных органов, механизмы эффективных способов защиты и противодействия от незаконного уголовного преследования, правовая оценка провокационных действий правоохранительных органов с точки зрения уважения частной жизни, тайны телефонных переговоров и запрета на унижающее человеческое достоинство обращение, обеспечение права на справедливое судебное разбирательство и др.

По завершению курса иркутским предпринимателям в торжественной обстановке были вручены Сертификаты. Слушатели курса поблагодарили за высокий уровень организации и проведения обучающего семинара, профессионализм преподавателей Юридического института ИГУ и юристов-практиков, выразили желание в продолжении дальнейшего сотрудничества.


Все новости