Новость

2017-09-29

Времен связующая нить...

news

27 сентября Юридический институт ИГУ посетила делегация из Уральского государственного юридического университета. Исследовательская группа в составе заведущей архивом УрГЮУ Нелли Елисовой, директора музея истории УрГЮУ Натальи Зипунниковой, сотрудников архива и музея истории УрГЮУ Анны Калининой и Алены Поповой приехала в г. Иркутск для работы с материалами по истории юридического образования в Иркутском государственном университете, от которого берет свое начало уральская юридическая школа.

Учеными Уральского государственного юридического университета установлено, что вуз ведет свою историю с сентября 1918 г., считая Иркутский государственный университет своей Alma mater. В 1931 г. юридическое образование в Иркутском госуниверситете было прекращено. Постановлением ВЦИК от 20 апреля 1931 г. в Иркутске был образован Сибирский институт советского права, который на основании постановления Совета Народных Комисаров РСФСР от 1 августа 1934 г. был переведен из Иркутска в Свердловск, где затем становится основой Свердловского юридического института – ныне Уральский государственный юридический университет.

Мы приехали «напитаться истоками», изучить архивные документы и материалы по истории юридического образования «доинститутского периода» развития нашего вуза в 1918-1934 гг, – рассказывает директор музея истории УрГЮУ Наталья Зипунникова. – В течение года наша исследовательская группа работала в архивах г. Москвы, г. Екатеринбурга и г. Иркутска. Благодаря иркутским коллегам мы ознакомились с историческими материалами в Государственном архиве Иркутской области, в редких фондах Научной библиотеки ИГУ им. В. Г. Распутина, а также Научной библиотеки Юридического института ИГУ.

Большую помощь коллегам из уральской юридической школы оказали профессора, преподаватели и сотрудники Юридического института ИГУ. Сотрудники библиотеки ЮИ ИГУ подготовили научные материалы и уникальные издания иркутских ученых-исследователей, посвященные истории развития юридического образования в Восточной Сибири от начала образования университета до нашего времени.

Доктор исторических наук, профессор кафедры конституционного права и теории права ЮИ ИГУ Виктор Казарин, который является одним из известных исследователей истории юридического образования в Восточной Сибири, отметил, что знакомство и общение с коллегами из уральской юридической школы прошло в дружественной и весьма содержательной обстановке. На встрече была высказана договоренность о дальнейшем сотрудничестве в проведении совместных исторических «уральско-сибирских» исследований, которые будут опираться на изучение истории и славных университетских традиций Иркутского государственного университета.

В завершение встречи для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по современному корпусу Юридического института ИГУ, на которой состоялось знакомство с кафедрами и преподавателями, организацией учебного процесса, научной, культурной и спортивной деятельностью института.

Большое внимание и интерес делегации из УрГЮУ вызвали аудитории для интерактивного обучения — Зал судебного заседания им. проф. Н. И. Трофимова, музей криминалистики, Аудитория римского права им. проф. В. П. Доманжо, юридическая клиника и др.

В Юридическом институте ИГУ отмечают, что образовательное и научное сотрудничество с уральской юридической школой активно развивается на протяжении многих десятилетий. В разные годы в Иркутском государственном университете обучались и начинали свою трудовую деятельность известные ученые, специалисты в области права, работавшие затем в Уральском государственном юридическом университете: И. А. Антропов, Ю. М. Лозен, Б. Б. Черепахин и др., в диссертационных советах УрГЮУ успешно защитили кандидатские диссертации на получение ученой степени преподаватели юридического факультета (института) ИГУ Н. А. Власенко, С. Ю. Марочкин, С. В. Никитин, В. В. Игнатенко, И. А. Миникес, И. В. Миникес, О. В. Костюнина и др.


Все новости