Новость

2017-09-07

«Право интеллектуальной собственности»

news

С 3 по 16 июля 2017 года в Университете им. Ад. Мицкевича (г. Познань, Польша) проходила X международная летняя правовая школа «Право интеллектуальной собственности», в которой приняли участие студенты и профессора Университета им. Адама Мицкевича, юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и Юридического института ИГУ. Научное руководство школой от Юридического института ИГУ осуществлял зав. кафедрой гражданского права ЮИ ИГУ, доцент Александр Климович.

Участники школы проживали в живописном месте на территории старинного дворца Обжицко - резиденции семьи Рачиньских первой половины XIX века, который в настоящее время является Домом отдыха и творчества Университета им. Ад. Мицкевича.

В работе школы приняли участие более 30 студентов и преподавателей. Участники выступили с научными докладами, посвященными особенностям правового регулирования интеллектуальной собственности на традиционные знания, соотношению авторского права и свободы выражения, способам защиты интеллектуальных прав на международном уровне, обсудили наиболее актуальные проблемы современной юридической науки и практики.

Помимо научной программы, для студентов и преподавателей, организаторами была подготовлена насыщенная культурная программа с творческими вечерами у костра и викторинами, а также пешеходными и водными экскурсиями, позволяющими познакомиться с историческими достопримечательностями и культурой Польши. Участники правовой школы совершили водную прогулку на каяках по реке Варта, с познавательными экскурсиями побывали в музее-замке в Рогалине, посетили учебные корпуса и аудитории современного кампуса «Morasko» Университета им. Ад. Мицкевича. Все это не только помогло участникам поделиться друг с другом своими научными интересами, но и по-настоящему укрепить дружбу и понимание между студенческой молодежью разных стран.

Никого не оставило равнодушным посещение мемориального кладбища «Цитадель» в г. Познань, где в феврале 1945 года в тяжелых боях при освобождении города погибли более 5 тысяч советских и польских солдат. Студенты Юридического института ИГУ возложили цветы к Мемориалу жертв Второй мировой войны, почтили память советских и польских солдат, побывали на могиле своего земляка, капитана Николая Романенкова, который погиб во время штурма Берлина в апреле 1945 года.

На торжественном приеме ректора Университета им. Ад. Мицкевича, проф. Анджея Лесицкого, посвященном закрытию юбилейной школы, была дана высокая оценка исследованиям участников и отмечен глубокий теоретический и практический уровень научных работ.

Научные доклады и сообщения участников международной летней правовой школы будут опубликованы в Сборнике научных трудов на русском и английском языках. Всем участникам были вручены Сертификаты и памятные сувениры за активное участие в научных дискуссиях.

Следующая летняя правовая школа пройдет в Санкт-Петербургском государственном университете в 2018 году.


Все новости