Новость

2012-02-27

Главные выборы страны

news

4 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации.

Жители Иркутской области смогут выразить свою гражданскую позицию на одном из 1925 избирательных участков.

Юридический институт ИГУ принимает активное участие в организации главного российского события 2012 года. ЮИ ИГУ выступает базой для работы Корпуса наблюдателей «За чистые выборы», организованного по инициативе Совета молодых юристов при Ассоциации юристов России. Основная идея этого движения — обеспечить независимый квалифицированный контроль на выборах Президента. Осуществлять его на добровольных началах предстоит студентам юридических вузов страны. В результате призыва активистов Ассоциации юристов России, к Корпусу уже присоединилось более 60 тысяч неравнодушных молодых людей, в их числе 551 студент Юридического института ИГУ.

Сейчас будущие наблюдатели проходят специальное обучение на площадке ЮИ ИГУ: разбираются в тонкостях процедуры проведения выборов, знакомятся с правами и обязанностями наблюдателя, получают организационные инструкции, прорабатывают конкретные ситуации, которые могут возникнуть на избирательном участке. Также студенты учатся работать с интернет-технологиями, которые помогут обеспечить честность и прозрачность выборов. С помощью микроблога Твиттер и социальных сетей наблюдатели в режиме реального времени будут информировать широкую общественность о ходе избирательного процесса.

В рамках курсов обучения 29 февраля в 14.00 в актовом зале Юридического института ИГУ состоится встреча студентов с профессором МГИМО, доктором исторических наук, доктором политических наук, писателем Владимиром Мединским.

Кроме того, с 1 марта на базе Юридической клиники Юридического института ИГУ начнет работать консультационный центр «Выборы 2012».  Его цель — оперативное консультирование жителей Иркутской области по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Исполни свой гражданский долг! Приди и проголосуй!


Все новости