Новость

2016-12-30

Итоги заседания Ученого совета 29 декабря 2016 года

29 декабря 2016 года состоялось заседание Ученого совета Юридического института ИГУ с повесткой: 1. Отчеты кафедр гражданского права, международного права и сравнительного правоведения об учебной, учебно-методической и научной работе в 2015-2016 уч. году. 2. План финансово-хозяйственной деятельности Юридического института ИГУ на 2017 год. 3. О подготовке к процедуре государственной аккредитации.

1. С Отчетом об учебной, учебно-методической и научной работе в 2015-2016 уч. году выступил зав. кафедрой гражданского права ЮИ ИГУ, доц. А.В. Климович. В отчете была представлена информация об основных направлениях и результатах работы кафедры (кадровый состав, преподаваемые учебные дисциплины, состояние методического обеспечения учебного процесса, выполнение плана научно-исследовательской работы, результаты экзаменационных сессий и работа ГАК и т.д.). Особое внимание было уделено научно-исследовательской работе преподавателей кафедры (количество научных публикаций, индекс цитирования работ преподавателей). Традиционно были обозначены и основные направления дальнейшего развития кафедры: разработка магистерской программы «Правовая защита бизнеса»; выявление и отбор студентов, имеющих высокие результаты в изучении гражданско-правовых дисциплин; разработка и проведение курсов повышения квалификации по перспективным направлениям частного права среди различных категорий слушателей и др.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

2. Отчет об учебной, учебно-методической и научной работе кафедры международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ в 2015-2016 уч. году представил зав. кафедрой, доц. Д.В. Шорников. Докладчик прроанализировал основные направления и результаты работы кафедры (кадровый состав, организация научно-исследовательской и воспитательной работы со студентами, повышение квалификации преподавателей и т.д.). Кроме того, в своем выступлении доц. Д.В. Шорников отметил перспективы развития кафедры на 2016-2017 уч. год. Среди приоритетных направлений — остепененность сотрудников кафедры, подготовка кадрового резерва из числа аспирантов и магистрантов, повышение уровня рейтинговых показателей научных публикаций, в том числе, в изданиях, включенных в систему международного индекса цитирования Scopus (публикации в зарубежных научных журналах), развитие Центра интенсивного изучения иностранным языкам. Отвечая на вопросы членов Ученого совета ЮИ ИГУ о перспективах магистерской программы «двойных дипломов», докладчик отметил, что есть конкретные договоренности с зарубежными университетами по реализации образовательных программ, однако, достаточно много объективных обстоятельств, которые затрудняют их реализацию.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

3. Зам. директора ЮИ ИГУ по экономике и развитию А.А. Гавриленко выступил с вопросом об утверждении Плана финансово-хозяйственной деятельности института на 2017 год. В своем выступлении он отметил, что за последние годы в структуре расходов института была сокращена доля средств, направляемых на обеспечение текущей хозяйственной деятельности. В качестве приоритетных направлений финансово-хозяйственной деятельности: развитие системы учета на всех уровнях управления для оперативной корректировки и координации использования финансовых средств, учетной и налоговой политики, эффективного бизнес-планирования; оптимизация структуры доходов и расходов, реализация политики разумной финансовой достаточности; внедрение системы экономической мотивации сотрудников института в поиске дополнительных внебюджетных источников и экономном расходовании финансовых средств; реализация мер социальной поддержки работников института; поиск дополнительных источников финансирования текущей хозяйственной деятельности.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил План финансово-хозяйственной деятельности института на 2017 год.

4. Зам. директора ЮИ ИГУ по учебной работе, доц. В.В. Яковлев выступил с вопросом о подготовке к процедуре государственной аккредитации. В докладе был представлен анализ нормативно-правовой базы аккредитационных мероприятий, перечень проверяемых документов и материалов, а также План подготовки к государственной аккредитации.

Ученый совет ЮИ ИГУ принял к сведению представленную информацию.

5. По вопросу повестки «Разное»

5. 1. Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил тему диссертационного исследования аспиранта кафедры конституционного права и теории права Р.Р. Ахмедзяновой «Конституционно-правовые аспекты разграничения полномочий между органами государственной власти и ее субъектами в сфере охраны и защиты лесов».


Все новости