Новость

2012-02-19

«Шаг в будущее, Сибирь!»

news

С 16 по 19 февраля на базе МОУ Лицей №1г. Усолья-Сибирского проходила XVIII Региональная научно-практическая конференция старшеклассников «Шаг в будущее, Сибирь!». Уже в течение многих лет Лицей №1 является Координационным центром Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Иркутской области, каждый год гостеприимно встречая юных исследователей и начинающих изобретателей.

В 2012 году более четырехсот школьников из тридцати городов и поселков Иркутской области выступали с докладами в двадцати девяти тематических секциях. Работы участников оценивали экспертные комиссии, состоящие из представителей крупнейших вузов региона и Областного государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «ИИПКРО».

На церемонии торжественного открытия восемнадцатой конференции руководителю Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Иркутской области Юрию Николаевичу Рябову было вручено удостоверение «Почетный профессор Иркутского государственного университета» и профессорская мантия.

«Решение о присвоении Юрию Николаевичу почетного звания было принято Ученым советом ИГУ в декабре 2011 года, - рассказывает старший преподаватель кафедры конституционного права ЮИ ИГУ Федор Галенпольский, -  Инициатором принятия этого решения выступил Юридический институт ИГУ, поскольку мы уверены, что в течение многих лет Юрий Николаевич ведет поистине подвижническую работу, направленную на развитие творческих способностей школьников Иркутской области в научно-исследовательской сфере».

Юридический институт ИГУ активно принимает участие в конференции «Шаг в будущее, Сибирь!» с 2001 года, курируя секцию права.

«В нашей секции было заявлено 13 докладов по различным направлениям юридического знания, - уточняет Федор Галенпольский, - В этом году школьники действительно удивили разнообразием тем. Они пытались разобраться в таких сложных вопросах, как проблемы реализации права на образование в Российской Федерации за последние сто лет; проблемы вандализма в России; принципы признания прав и свобод человека высшей ценностью; проблемы создания семьи и практики заключения брачных договоров; дискуссии о перспективах изменения законодательства об оружии в контексте оружия самообороны. Кроме того, члены жюри отметили, что повысился уровень защиты работ. Участники уверенно отстаивали сделанные в ходе исследований выводы, активно используя мультимедийные технологии. Это добавило выступлениям яркости и не могло не повлиять на общий уровень проведения конференции».

В результате члены экспертной комиссии присудили первое место докладу учащейся 11 класса Гимназии № 1 г. Ангарска Вероники Ждановой «Правовое регулирование двойного гражданства в РФ».

Во второй день конференции школьники проверяли свои знания в предметных олимпиадах: вспоминали понятия и термины, выполняли тестовые задания, решали задачи. В это же время члены экспертных комиссий участвовали в работе педагогического симпозиума «Шаговская» система поиска и поддержки одаренных детей: проблемы и успехи». В рамках мероприятия выступающие делились своим опытом работы по стимулированию научного интереса у учащихся к вопросам истории, краеведения, обществознания и права, а также развитию творческого подхода к решению исследовательских задач.

Подведение итогов конференции и предметных олимпиад, а также торжественное награждение победителей состоялось 19 февраля.


Все новости