Новость

2015-12-03

Конституционный Суд России поддержал позицию юристов ИГУ

1 декабря 2015 года Конституционный Суд России признал не противоречащим Конституции и федеральному законодательству закон Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области». Согласно закону должность главы г. Иркутска может замещаться путем его избрания из числа депутатов городской Думы. В марте 2015 года мэром г. Иркутска в соответствии с региональным законом был избран Дмитрий Бердников. Напомним, несколько месяцев назад в Конституционный Суд обратились 90 депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По их мнению, население Иркутска было лишено права самостоятельно определить наиболее предпочтительный способ избрания мэра. В судебном заседании дело было рассмотрено 13 октября.

В разработке новой модели местного самоуправления на уровне города Иркутска, а также в выработке правовой позиции в Конституционном Суде России нового способа формирования городской власти, активное участие приняли известные иркутские юристы, выпускники юридического факультета (ныне Института) ИГУ, которые прокомментировали решение Конституционного суда Российской Федерации.

Сергей Шишкин, председатель Общественной палаты Иркутска, профессор, доктор юридических наук, заведующий кафедрой конституционного права и теории права ЮИ ИГУ:

«Почти 20 лет назад мы с Борисом Говориным, тогдашним мэром Иркутска разработали Закон об областном центре. Там мы акцентировали экономические и финансовые функции, которые выполняет и оплачивает столица Восточной Сибири. Очень приятно, что в сегодняшнем решении КС РФ акцентируется внимание на административных и властных функциях столиц субъектов федерации. Все вместе это сближает статус высших должностных лиц региона и столичного города, делает их сотрудничество без альтернативной линией поведения. Хочется поздравить и депутатов ЗС, которые приняли законное и обоснованное решение в 2014 году».

Андрей Лабыгин, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области, кандидат юридических наук:

«Я полностью удовлетворен решением суда в части, касающейся закона Иркутской области. Выступая на заседании Конституционного суда, я был уверен, что мы сделали абсолютно правомерное решение, приняв закон об избрании главы Иркутска из числа депутатов городской думы. И суд подтвердил это, указав, что законодательный представительный орган субъекта РФ относительно городских округов с особым статусом, в том числе областных центров, может установить единственно возможный способ избрания главы муниципального образования. Никаких нарушений конституционных прав жителей, о которых так долго говорят разные критики, не произошло».

Таким образом, представители правовой школы ИГУ в очередной раз продемонстрировали высокий уровень правовой и профессиональной грамотности в проведении разумной муниципальной реформы в нашем регионе, юридически обосновано определили стратегию развития столицы Приангарья на ближайшие годы.

 


Все новости