Новость

2015-11-10

Диалог с руководителем судейского сообщества Иркутской области

news

6 ноября Юридический институт ИГУ посетил председатель Иркутского областного суда, судья первого квалификационного класса Владимир Ляхницкий, назначенный Указом Президента России в июле 2015 года на шестилетний срок полномочий. До назначения Владимир Владиславович работал заместителем председателя Ростовского областного суда.

На экскурсии по учебному корпусу ЮИ ИГУ новому руководителю судебной системы Иркутской области показали научную библиотеку и читальный зал, аудитории для интерактивного обучения — музей криминалистики, Аудиторию римского права им. проф. В. П. Доманжо и др. Особое впечатление произвел Зал судебных заседаний им. профессора Н.И. Трофимова — точная копия настоящего зала судебных заседаний, в котором слушаются дела и выносятся игровые студенческие судебные решения.

В зале заседаний Ученого совета института Владимира Ляхницкого приветствовали профессора, преподаватели и студенты ЮИ ИГУ. В своем выступлении он рассказал о работе судебных коллегий Иркутского областного суда, привел статистику рассматриваемых дел, подробно остановился на текущих вопросах повседневной деятельности судов Иркутской области. Студенты и преподаватели интересовались вопросами объединения Верховного и Высшего арбитражного судов, применением норм международного права в судебной практике, кодекса судебной этики и др.

Как отметил Владимир Владиславович, большое внимание сегодня уделяется качественной подготовке будущих специалистов судебной системы в Иркутской области. Многие выпускники юридического факультета (ныне — Юридического института ИГУ) успешно трудятся в судах г. Иркутска и Иркутской области. По словам председателя Иркутского областного суда, их отличают не только глубокие знания, профессионализм и трудолюбие, но и высокие духовные и нравственные качества, заложенные их университетскими преподавателями за годы учебы.

Владимир Ляхницкий предложил продолжить добрую традицию тесного сотрудничества и профориентационных встреч со студентами и преподавателями юридических вузов г. Иркутска. Будущих правоведов он пригласил на ознакомительную и преддипломную практику, а лучших — на работу в качестве общественных помощников.

Кроме того, как отметил в своем выступлении руководитель судебной системы области, для судейского и научного сообществ актуальными остаются изучение спорных вопросов применения действующего законодательства, организация и проведение совместных научно-практических мероприятий, правовое просвещение населения.

14 ноября судьи Иркутского областного суда примут участие во всероссийской научно-практической конференции Юридического института ИГУ «Несовершеннолетний как субъект права», а в декабре станут гостями и участниками профмотивационного проекта ЮИ ИГУ «Трамплин успеха» и деловой игры студентов по уголовному процессу. Сотрудничество продолжается...


Все новости