Новость

2015-09-15

Попечители Оксфордского Российского фонда вручили сертификаты студентам ИГУ

news

14 сентября 2015 года Иркутский государственный университет встречал первых в новом учебном году гостей из-за рубежа – делегацию британской благотворительной организации, попечителей Оксфордского Российского фонда в составе секретаря и попечителя Алистера Таллока, попечителя Джона Найтингела, главы Представительства Фонда в России Аллы Сергиевской.

Главным событием визита стало торжественное вручение сертификатов студентам Иркутского государственного университета, удостоенным стипендии Оксфордского Российского фонда в 2015-2016 учебном году. Благодаря этой стипендиальной программе лучшие студенты ИГУ в течение 10 месяцев будут получать дополнительную стипендию в размере 6 000 рублей.

Победителей стипендиального конкурса в актовом зале Педагогического института ИГУ поздравили попечители Оксфордского Российского фонда Алистер Таллок, Джон Найтингел, Алла Сергиевская, ректор ИГУ, профессор Александр Аргучинцев, координатор программы Оксфордского Российского фонда в ИГУ, доцент Ольга Эдельштейн, кураторы стипендиальной программы факультетов и институтов.

В этом году Оксфордские стипендии заслуженно присуждены 120 студентам Иркутского государственного университета, прошедшим строгий отбор и экспертизу в Фонде. Традиционно самыми активными участниками программы становятся студенты Юридического института ИГУ. В 2015 году стипендиатами стали 42 юриста-бакалавра. Многие из них, как и в прошлые годы, подтвердили высокое звание оксфордского стипендиата, а кто-то получает престижную стипендию впервые. Однако всех стипендиатов объединяет одно: желание учиться на хорошо и отлично, а также высокое стремление к дальнейшему занятию научно-исследовательской работой и участие в общественной жизни университета.

- Для меня высокая честь и большая ответственность быть в числе победителей престижной британской стипендиальной программы, - не скрывая радости, говорит третьекурсник Роман Ахмедов. - Получить стипендию непросто – конкурс в ИГУ большой, а лучшими из лучших становятся наиболее целеустремленные, талантливые и успешные студенты. Приятно, что в этом году именные сертификаты студентам ИГУ вручили попечители Фонда. Несомненно, это встреча для многих из нас станет одним из ярких событий в студенческой жизни, а оксфордская стипендия — хорошим стимулом и прекрасной возможностью для дальнейшего развития, обретения уверенности в своих силах на пути к постижению будущей профессии.

После завершения торжественной церемонии вручения именных сертификатов состоялась рабочая встреча попечителей фонда с руководителями факультетов и институтов ИГУ. О важной миссии британской благотворительной организации, связанной с развитием гуманитарного образования в России и поддержки студентов российских университетов, рассказали попечитель Оксфордского Российского Фонда Алистер Таллок и глава Представительства Фонда в России Алла Сергиевская.

Визит почетных гостей Иркутского государственного университета завершился презентацией программы «The Hill Foundation» – стипендии для выпускников российских университетов, поступающих в Оксфорд и интересной лекцией по медиавистике для студентов и преподавателей ИГУ.

Поздравляем Оксфордских стипендиатов Юридического института ИГУ с заслуженной победой, желаем успехов, упорства и новых достижений в учебе и науке!

Сюжет Вести-Иркутск


Все новости