Новость

2015-09-09

«Благородство знания»

news

С 26 июня по 1 июля 2015 года преподаватели и студенты Юридического института ИГУ приняли участие во Всероссийском съезде молодежных научных и конструкторских объединений, который проходил в Алтайском государственном университете (г. Барнаул). В нем приняли участие более 40 вузов страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Томска, Казани, Самары, Ижевска, Иркутска и др городов России. Студенческое научное общество ЮИ ИГУ представляла делегация в составе руководителя Департамента инновационного развития института Н. Н. Булановой и студентов 2 курса Анны Тарбаевой и Дарьи Сергеевой.

В течение нескольких рабочих дней съезда руководителям студенческих научных и конструкторских объединений ведущих университетов страны предстояло презентовать свою организацию, тематику научных исследований, а также наиболее перспективные направления работы по трем номинациям: «Организация деятельности НСО», «Популяризация научной деятельности для молодежи» и «Организация научных мероприятий».

«Визитные карточки» СНО оценивало жюри, в состав которого вошли руководитель Комиссии по науке и инновациям Министерства образования и науки Российской Федерации Е. А. Антипов, председатель Президиума Российского союза студенческих организаций А. В. Андриянов, члены Президиума РССО и Совета Всероссийского клуба молодых исследователей и др.

- Конкурсанты представили научные проекты и мероприятия, реализуемые объединениями в вузах, способы вовлечения в свою деятельность новых участников, затронули аспекты мотивации членов объединения к научному поиску и взаимодействия с организациями, осуществляющими финансовую поддержку инновационных проектов, - рассказывает руководитель Департамента инновационного развития ЮИ ИГУ Нина Буланова. - Видно, что молодежные объединения вузов прилагают все усилия для популяризации и развития студенческой науки.

По итогам конкурса студенческих объединений СНО ЮИ ИГУ было отмечено специальным Дипломом «Благородство знания» за использование знаний и навыков на благо своего региона. Также иркутские юристы приняли участие в форсайт-игре «Импортозамещение: от постулатов экономической теории к формированию спроса на компетенции будущего». В острых дебатах и дискуссиях студенты иркутской правовой школы заняли второе место и получили серебряный Диплом.

По словам руководителя Департамента инновационного развития ЮИ ИГУ Н. Н. Булановой 2015 год для студенческого научного общества института стал годом преобразований. Совет СНО активно поддерживает важнейшие инновационные направления в институте, продолжает сохранять и приумножать лучшие традиции юридической науки, принимать активное участие во всероссийских и международных научных мероприятиях и грантовых программах. Кроме того, в 2015-2016 учебном году СНО ЮИ ИГУ планирует принять участие в конкурсе на получение финансирования Программы поддержки деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки России.

Поздравляем студенческое научное общество ЮИ ИГУ с успешным выступлением на Всероссийском съезде молодежных научных и конструкторских объединений! Желаем студенческой науке института процветания и развития, а его членам и лидерам интересных научных открытий и достижений в новом учебном году!


Все новости