Новость

2015-03-17

«Свобода прессы, права личности и общественный порядок»

news

19 марта 2015 года в Иркутском государственном университете пройдут публичные лекции известных немецких политиков и юристов.

На факультете международного права Юридического института ИГУ (б. Гагарина, 36, актовый зал) в 13. 40 состоится открытая лекция «Свобода прессы, права личности и общественный порядок» известного юриста и политического деятеля, министра юстиции ФРГ с 1998 по 2002 гг.   Герты Дойблер-Гмелин (Германия).

Кроме того, 19 марта, на историческом факультете ИГУ с лекцией «Россия и ее восточный вектор» выступит Ганс-Йоахим Шпангер, глава исследовательской группы, член правления Хессинского фонда исследования мира и конфликтов (Франкфурт, Германия).

Сюжет  "Вести-Иркутск"

 

Справка

Герта Дойблер-Гмелин - юрист, политик социал-демократической партии Германии, с 1998 по 2002 – министр юстиции ФРГ, с 1972 по 2009 – депутат немецкого Бундестага.

В Немецком Бундестаге она в разное время возглавляла комитет по правовым вопросам, комитет по защите прав потребителей, сельскому хозяйству и питанию, комитета по правам человека и гуманитарной помощи. Также была зам. председателя фракции социал-демократической партии Германии, а также спикером рабочей группы по правовой политике. С 2008 по 2009 год возглавляла правовой комитет парламентского ассамблея Совета Европы.

Во время работы министром юстиции в правительстве Герхарда Шредера провела реформирование Гражданского кодекса в разделе о долговом праве, а также закон о регулировании правовых отношений в гражданском браке.

Герта Дойблер-Гмелин – одна из подписавшихся под открытым письмом «Новая война в Европе? Не от нашего имени», опубликованном в немецкой газете «Die Zeit» в начале декабря 2014 г.


Все новости