Новость

2014-12-02

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

news

5 декабря в 12. 00 в актовом зале Юридического института ИГУ состоится встреча студентов и преподавателей с работниками прокуратуры Иркутской области. Накануне Международного дня борьбы с коррупцией органами прокуратуры России осуществляется последовательная работа по антикоррупционному просвещению в целях формирования у граждан нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям, правовому просвещению студентов в сфере противодействия коррупции и др.

Прокуратурой Иркутской области проводятся просветительские и воспитательные мероприятия в юридических вузах г. Иркутска по разъяснению ответственности за взяточничество и посредничество во взяточничестве.

На встрече со студентами ЮИ ИГУ сотрудники прокуратуры, на практике занимающиеся вопросами противодействия коррупции, выступят с лекциями об основных направлениях деятельности прокуратуры области по противодействию коррупции, об актуальных вопросах борьбы со взяточничеством, о вопросах увольнения в связи с утратой доверия по фактам нарушения законодательства о противодействии коррупции и др.

Справка

31 октября 2003 года Генеральной Ассамблеей была принята Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Вместе с ней, для углубленного понимания проблем коррупции и роли Конвенции в предупреждении и борьбе с этим явлением, 9 декабря был назван Международным днем борьбы с коррупцией. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года.

С того времени, 9 декабря во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и митинги, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией. В России силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и неравнодушных граждан проводятся самые разные акции и мероприятия, направленные на разъяснение вреда коррупции и методы борьбы с ней.


Все новости