Новость

2014-11-25

Дискуссионный клуб ЮИ ИГУ

 

В дискуссии нет проигравших, а в споре – выигравших...

«В споре рождается истина», так говорил древнегреческий философ Сократ, и многие активные и целеустремленные юристы Иркутского госуниверситета, любящие дискутировать, искать истину, интеллектуально и с пользой проводить свободное время, согласятся с этим высказыванием.

В октябре 2014 года по инициативе студентов в Юридическом институте ИГУ появился дискуссионный клуб (науч. руководитель проф. кафедры международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ М. Г. Тирских). Это добровольное общественное объединение студентов института, активно участвующих в научно-исследовательской работе, международных и грантовых программах, правовых школах и форумах. По замыслу организаторов дискуссионный клуб должен выступить в качестве диалоговой площадки для обсуждения актуальных и значимых проблем современного права и правоприменения.

Первые заседания клуба были проведены в октябре и ноябре, тематикой встреч стали вопросы совершенствования российского антитеррористического законодательства и последствия международных экономических санкций.

- Второе заседание показало, что проект пользуется популярностью, об этом свидетельствует и количество участников. Для данной формы проведения мероприятия достаточно 15-20 человек, однако, на втором заседании уже присутствовало 16 студентов, - говорит один из организаторов дискуссионного клуба Глеб Дружинин. - Для нас очень важно проведение стабильных научных заседаний раз в месяц, в год мы планируем провести 8 заседаний. Также по окончании каждой встречи готовится научная резолюция, с которой студенты могут ознакомиться в открытом доступе в группе дискуссионного клуба ЮИ ИГУ Вконтакте https://vk.com/dc_law.

Положительно оценивая первые проведенные заседания клуба, организаторы с энтузиазмом смотрят вперед и открывают несколько секретов и планы на будущее:

- В будущем дискуссионный клуб планирует приглашать с лекциями известных юристов-практиков, которые сегодня работают в органах государственной власти, правоохранительных и судебных органах, юридических фирмах и службах  г . Иркутска.

Следующее заседание клуба состоится 20 декабря (суббота) в 10. 00 в Юридическом институте ИГУ по адресу: Улан-Баторская, 10. Участники заседания обсудят вопросы экономической интеграции и создание Евразийского союза, который начнет действовать уже с 1 января 2015 года.

Дискуссионный клуб ЮИ ИГУ приглашает всех желающих овладеть искусством публичных выступлений, научиться нестандартно мыслить, грамотно аргументировать и доказывать свою позицию! Мы ждем Вас! Следите за новостями и новыми темами дискуссий!


Все новости