Новость

2014-11-19

Студенты ЮИ ИГУ стали независимыми антикоррупционными экспертами

Две независимые экспертизы проектов нормативых правовых актов на наличие коррупциогенных факторов законодательства проведены группой студентов сектора «Правовой аудит» Юридической клиники ЮИ ИГУ в октябре 2014 года. Аккредитацию Министерства юстиции Российской Федерации на проведение антикоррупционных экспертиз Иркутский госуниверситет и его правовая школа получили весной 2014 года.

- Антикоррупционная экспертиза проводится с целью выявления в проектах нормативных правовых актов положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (прежде всего в деятельности органов государственной власти), - рассказывает научный руководитель сектора, доцент кафедры теории и истории государства и права ЮИ ИГУ Ольга Костюнина. - Такая экспертиза может проводиться в отношении проектов федеральных и региональных законов, нормативных правовых актов высших должностных лиц, федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также муниципальных правовых актов.

Для проведения независимой экспертизы группой студентов ЮИ ИГУ под руководством профессора Максима Тирских и доцента Ольги Костюниной взяты подлинные документы: проект Приказа Федерального агентства научных организаций «Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в Федеральном агентстве научных организаций», а также проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Федеральной миграционной службы и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)». В текстах этих правовых документов студентами ЮИ ИГУ был выявлен ряд коррупционных факторов и даны рекомендации по их устранению. Экспертные заключения были положительно восприняты государственными органами и приняты к сведению. В частности, в письме зам. руководителя Федеральной миграционной службы С. Калюжного отмечено, что «заключение по результатам антикоррупционной экспертизы ведомством рассмотрено и замечания о выявлении в проекте Постановления коррупциогенного фактора, в частности, использования категории оценочного характера «своевременно» и «в непосредственной близости», учтено при доработке нормативного документа». Успешное проведение антикоррупционных экспертиз студентами Юридического института ИГУ свидетельствует о качественной подготовке будущих юристов и такие экспертизы институт планирует проводить регулярно.

- Коррупциогенными факторами являются положения нормативных правовых актов и их проектов , устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции, - поясняет профессор кафедры международного права ЮИ ИГУ Максим Тирских.

Справка

Сектор «Правового аудита» Юридической клиники ЮИ ИГУ был создан при финансовой поддержке Программы стратегического развития университета в 2013 году. Основными задачами сектора являются развитие профессиональных навыков студентов по осуществлению правотворческой и экспертно-правовой деятельности на основе сотрудничества с органами государственной власти и их специальными (профильными) подразделениями, государственными и негосударственными организациями с целью формирования и приобретения первичного практического опыта работы с юридическими документами.

Весной 2014 года распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 28. 04. 2014 за № 783-р Иркутский государственный университет получил Свидетельство об аккредитации в качестве независимого эксперта по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и документов. Университет был включен в государственный реестр независимых экспертов, получивших аккредитацию на проведение антикоррупционной экспертизы.


Все новости