Новость

2014-09-19

Фильмы конкурсной программы фестиваля «Человек и природа» показали студентам Юридического института ИГУ

news

16 сентября в Юридическом институте ИГУ состоялась творческая встреча с организаторами XIII Байкальского международного фестиваля документальных и научно-популярных фильмов «Человек и Природа» и показ одного из конкурсных фильмов. Со студентами ЮИ ИГУ встретились иркутский кинорежиссер-документалист Василий Медведев и пресс-секретарь кинофестиваля Екатерина Голикова.

По словам организаторов, фестиваль задуман как киноплощадка, призванная размышлять о сложных взаимоотношениях человека и природы. Цель фестиваля - формирование экологического сознания средствами кино. В этом году отборочной комиссией в конкурсную программу фестиваля было включено тридцать картин. Тесно сотрудничая с учебными заведениями г. Иркутска и Иркутской области, жюри кинофестиваля организованы кинопоказы конкурсных и внеконкурсных программ для школ и Вузов, творческие встречи с известными режиссерами, кинокритиками, операторами, мастер-классы и др.

Для студентов Юридического института ИГУ была выбрана картина Сергея Ястржембского «Волкодав» (2013 г). Автор фильма — фотограф и путешественник, в прошлом политик, помощник двух первых российских президентов. В 2008 году С. Ястржембский начал снимать фильмы об Африке.

Главный герой кинокартины — Афанасьевич, ему 75 лет. Он живет в Иркутской области. На протяжении всей своей жизни он каждую зиму уходит в тайгу и проводит там три-четыре месяца. Он – волкодав. Его задача – препятствовать набегам волков на жилища и подворья людей. В последние годы эта проблема стала наиболее острой и актуальной в Сибири и на Дальнем Востоке. Волчьи стаи умудряются за зиму съедать целые стада домашнего скота. Афанасьевич – одиночка. Он знает о волках все. И, похоже, волки уже по запаху чуют его приближение. Стоит ему появиться в одной из своих таёжных времянок, волки уходят. «Для того, чтобы бороться с волками, надо самому быть немного волком», - считает Афанасьевич.

После показа фильма студенты Юридического института ИГУ интересовались основными направлениями иркутского кино, ролью кино в решении экологических проблем региона.

- Фильм, повествующий о том, как один человек в далекой таежной глуши ведет отчаянную борьбу с волчьей стаей, никого не оставил равнодушным, но мне он показался очень жестоким, особенно сцена расправы над волком, - рассказывает студент 2 курса Евгений Барабаш.

- Фильм не просто о борьбе человека с одним из опасных хищников в природе, но еще и о судьбе целого поколения людей, живущих по своим внутренним человеческим законам и духовным установкам, всегда рассчитывающих в этой жизни только на себя, на свои силы и волю. Эти люди живут вне конфликта с окружающими и с самими собой. Это воистину тип счастливых людей, - говорит Марина Александровна Митюкова, зам. директора по воспитательной работе Юридического института ИГУ.

Кинофестиваль «Человек и Природа» пройдет в последнюю неделю сентября в г. Иркутске. Торжественное открытие состоится 25 сентября в Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова.


Все новости