Новость

2014-09-16

Стратегический взгляд на Восток

news

С 9 по 12 сентября 2014 года Юридический институт ИГУ с официальным визитом посетила делегация Национального университета Чунгбук (г. Чхонджу, Ю. Корея). В составе делегации были директор Юридического института Национального университета Чунгбук профессор Ли Донг Вон и профессор правовой школы Сонг Джон Джун.

Приезд корейских профессоров для Юридического института ИГУ стал знаковым событием. Курс на международное сотрудничество с восточным государством, выбранный более десяти лет назад, продолжает успешно развиваться, о чем сегодня свидетельствуют тесные научные и культурные связи между университетами.

Первое знакомство Юридического института ИГУ с Национальным университетом Чунгбук состоялось в 2003 году, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между корейским и иркутским университетами. В октябре 2005 года во время рабочего визита директора ЮИ ИГУ О. П. Личичана в составе делегации ИГУ в Ю. Корею было подписано соглашение о сотрудничестве между юридическими школами и утверждена совместная рабочая программа. Большое внимание было уделено организации и проведению научных конференций и семинаров, академическим обменам профессоров и студентов, летним языковым школам, совместным публикациям, гостевым лекциям и др.

За годы сотрудничества профессора и преподаватели Юридического института ИГУ и Национального университета Чунгбук приняли участие в более чем 10 научно-практических семинарах и конференциях, опубликовали более 30 совместных научных трудов в российских и корейских правовых журналах, организовали и провели 3 летние правовые школы.

Во время визита в Юридический институт ИГУ профессора Национального университета Чунгбук Ли Донг Вон и Сонг Джон Джун стали почетными гостями Международного правового форума «Кризис цивилизации как следствие кризиса верховенства права», приняли участие в работе научно-практического коллоквиума, представили вниманию иркутских профессоров и студентов научные доклады об идее верховенства права в государственно-правовой доктрине развития современной Кореи.

Профессора из университета-партнера посетили Юридический институт ИГУ и познакомились с организацией учебного процесса и условиями обучения в институте, научной библиотекой, аудиториями интерактивного обучения - Залом судебного заседания им. проф. Н. И. Трофимова, музеем криминалистики, Аудиторией римского права им. проф. В. П. Доманжо и др. Состоялись многочисленные рабочие встречи с администрацией института, профессорами и преподавателями, заведующими кафедр. Для студентов факультета международного права ЮИ ИГУ была прочитана лекция профессором Ли Донг Воном о правовой системе и современном юридическом образовании в Республике Корея.

Кроме того, профессора из Ю. Кореи встретились со студентами ЮИ ИГУ, участниками российско-корейской языковой школы, которые в течение двух летних месяцев углубленно изучали английский язык в Национальном университете Чунгбук. Студенты ЮИ ИГУ продемонстрировали фильм о своей поездке и учебе в Ю. Корее, поблагодарили корейских профессоров за теплый и дружественный прием, душевное гостеприимство, высокую организацию работы школы, которая оставила в памяти и сердцах иркутян только самые добрые и яркие воспоминания.

В ходе переговоров о сотрудничестве между иркутской правовой школой и юридической школой Университета Чунгбук были достигнуты договоренности об организации новых совместных проектов и продолжении традиционных форм сотрудничества, определены основные направления дальнейших связей между университетами. Так, в 2015 году планируется проведение совместной летней правовой Академии на Байкале, организация и проведение зимней языковой школы в Университете Чунгбук и Байкальского международного правового форума «Право и экономическое сотрудничество России и стран АТР».

По итогам многочисленных встреч и переговоров делегация Национального университета Чунгбук выразила готовность к дальнейшему плодотворному образовательному, научному и международному сотрудничеству между иркутской и корейской правовыми школами. Ученые-правоведы России и Кореи твердо убеждены в том, что международные связи между нашими странами в ближайшие годы во всех областях будут активно развиваться. Это весьма важно и актуально в современных исторических и политических условиях, когда Россия обратила свой стратегический взгляд на Восток.


Все новости