Новость

2014-09-02

Летний «трудовой семестр» юристов ИГУ

28 августа в Юридическом институте ИГУ состоялось собрание трудового коллектива, посвященное началу 2014-2015 учебного года. Перед преподавателями и сотрудниками выступил с Отчетом о проделанной работе за летний период директор ЮИ ИГУ О. П. Личичан. В докладе было отмечено, что летние месяцы студентов, преподавателей и сотрудников Юридического института ИГУ были насыщены самыми разнообразными событиями: участием в международных программах и лингвистических стажировках, летних правовых школах, масштабными ремонтными работами, подготовкой материально-технической базы института к новому учебному году и встрече первокурсников.

В июле-августе преподаватели и студенты Юридического института ИГУ приняли участие в международных языковых школах в Польше и Южной Корее.

16 студентов ЮИ ИГУ прошли курс интенсивной подготовки по образовательной лингвистической программе (английский язык) в Университете им. А. Мицкевича (г. Познань, Польша).

Впервые в Национальном Университете Чунгбук, (г. Чхонджу, Ю. Корея) состоялась российско-корейская языковая школа. 22 студента ЮИ ИГУ (рук. группы доц. М.Г. Тирских) изучали английский язык (уровень А2) и познакомились с правовой системой Южной Кореи. Большую организационную и методическую помощь в проведении языковой школы оказали профессора и преподаватели юридического факультета Университета Чунгбук и его декан, проф. Ли Донг Вонг.

Летние месяцы стали рабочими и для преподавателей, принимавших участие в Конкурсе на подготовку учебных пособий молодыми учеными ИГУ, финансируемых Программой стратегического развития университета. По итогам Конкурса проект «Обжалование действий (бездействий) и решений органов публичной власти» ст. преподавателя кафедры конституционного права Р. Ю. Хертуева, а также проект «Комплексный анализ государственного регулирования в области этноконфессиональной и экологической деятельности как основы устойчивого развития Байкальского региона» научно-исследовательская группа под руководством проф. кафедры теории и истории государства и права И. А. Арзуманова и доц. кафедры международного права и сравнительного правоведения Д. В. Шорникова получили высокую оценку и грантовое финансирование.

В конце августа в Юридическом институте ИГУ подвели итоги приемной кампании. Приемной комиссией за период с 20 июня по 25 июля 2014 года было принято 1743 заявления. Из них 620 абитуриентов выразили желание стать студентами очного бюджетного обучения. Согласно плану набора, студентами бюджетного отделения ЮИ ИГУ стали 35 человек, а конкурс составил 17,7 человек на место. На 5 бюджетных мест факультета международного права ЮИ ИГУ было подано 109 заявлений и конкурс составил 21, 8 человек на место. 559 абитуриентов подали заявления на очное коммерческое отделение ЮИ ИГУ. По результатам конкурсного отбора на данное отделение было зачислено 249 студентов. На факультете международного права с полным возмещением затрат будут обучаться 51 первокурсник.

Издательством ИГУ для факультетов и институтов в летние месяцы было выпущено 14 изданий общим тиражом 1,5 тыс. экземпляров на сумму 502 тыс. рублей. Главным событием лета для коллектива Юридического института ИГУ стало выход книги «Нам выпала эпоха перемен», посвященной современной истории юридического образования в Иркутском государственном университете и Юридического института ИГУ. Книга повествует о судьбах людей - преподавателей и сотрудников Юридического института ИГУ, о том, какие дороги привели их в классический университет Сибири, чем они живут сегодня и что они ожидают в будущем. Это пронзительный и честный рассказ о времени и о людях, выполняющих великую миссию правового просвещения и образования.

Информационной службой ЮИ ИГУ были выполнены работы по модернизации информационной инфраструктуры института. Проведена профилактика серверов и рабочих станций, приобретено программное обеспечение и замена сервера системы контроля и управления доступом (СКУД), обновлены базы данных «Консультант Плюс» и «Гарант» и др.

Кроме того, в летний период в Юридическом институте ИГУ были проведены масштабные ремонтные и хозяйственные работы: благоустройство прилегающей территории главного корпуса института, замена внешней входной группы главного входа, отремонтирована центральная лестница, сделан ремонт коридора первого этажа, заменено напольное покрытие коридора второго этажа, а также в Научной библиотеке института, отремонтированы деканат заочного отделения (ауд. 104) и конференц-зал (ауд. 324). На факультете международного права ЮИ ИГУ проведен ремонт студенческого кафе, актового зала и учебных аудиторий 1,7,9, выполнен ремонт коридоров первого и второго этажа.

Как отметил в своем Докладе директор ЮИ ИГУ О. П. Личичан, летний «трудовой семестр» юристов ИГУ прошел насыщенно и результативно, реализованы проекты и программы для дальнейшего перспективного развития иркутской правовой школы.

 


Все новости