Новость

2014-05-21

«Дни ИГУ в Польше»: сотрудничество продолжается

news

22-26 апреля делегация Иркутского государственного университета приняла участие в научно-образовательном форуме «Дни ИГУ в Университете им. Адама Мицкевича», организованном ведущим европейским университетом г. Познани (Польша), давним университетом-партнером ИГУ.

В состав делегации, возглавляемой проректором по стратегическому развитию ИГУ проф. Андреем Манциводой, вошли представители факультетов и институтов ИГУ: биолого-почвенного, геологического, сервиса и рекламы, филологии и журналистики, Межрегионального института общественных наук, НИИ биологии ИГУ, Юридического института ИГУ и др. Делегация ЮИ ИГУ была представлена заведующим кафедрой международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ доц. Дмитрием Шорниковым и руководителем департамента международных и грантовых программ ЮИ ИГУ Ниной Булановой.

Церемония торжественного открытия «Дней ИГУ в УАМ» началась с приветственных слов ректора УАМ проф. Бронислава Марчиняка, проректора УАМ по внешним связям Яцека Виткаша, генерального консула России в Познани Александра Ткачева, проректора ИГУ Андрея Манциводы. Вниманию почетных гостей был представлен фильм-презентация об истории, перспективах развития и точках роста Иркутского классического университета, достижениях в науке и образовании, о студенческой жизни и выдающихся выпускниках.

- Иркутский государственный университет является одним из важных стратегических партнеров нашего университета, мы признательны российским коллегам за многолетнее сотрудничество, тесные научные, образовательные и дружеские связи, - приветствовал иркутских коллег ректор Университета им. А. Мицкевича проф. Бронислав Марчиняк. - Сегодня уверенно развиваются разнообразные международные программы и проекты: академические обмены, проведение российско-польских семинаров и конференций, лингвистические и научные стажировки, магистерские программы, открывающие нашим студентам и преподавателям дополнительные возможности обмена научными знаниями и опытом, знакомства с культурой и традициями России и Польши. Абсолютно уверен, что такие значимые мероприятия должны проводиться на регулярной основе и стать доброй традицией.

В присутствии почетных гостей, профессоров, преподавателей и студентов университетов-партнеров также состоялись открытие первого в Европе Музея Байкала, уникальные экспонаты которого были специально переданы иркутскими профессорами и студентами, а также фотовыставки студента 5-го курса Юридического института ИГУ Владимира Бурмейстера «Планета Байкал». Более 30 фоторабот, посвященные уникальной жемчужине сибирского края, величественной природе священного озера и его обитателям, были подарены польским друзьям.

Программа форума включала многочисленные рабочие встречи и переговоры с руководством, профессорами и студентами факультетов и институтов, лекции профессоров УАМ и ИГУ, а также обширную культурную программу: экскурсию по учебным корпусам и факультетам Университета им. Адама Мицкевича, обзорные экскурсии по г. Познани, дворцу Обжицко, Ботаническому саду г. Познани, мемориальному парку Цитадели, вечерний концерт фортепианной музыки, выступление университетского хора и др.

25 апреля делегация ИГУ совместно с Консульством Российской Федерации в Познани и Университетом им. А. Мицкевича возложила цветы к Мемориалу жертв Второй мировой войны, почтила память советских и польских солдат, погибших при штурме Познаньской Цитадели в феврале 1945 г.

Делегацией Юридического института ИГУ были проведены переговоры о сотрудничестве с руководством и профессорами факультета права и администрации УАМ проф. Романом Буджиновским, проф. Леопольдом Москвой, проф. Эльжбетой Хриневич и др. В результате плодотворных встреч были достигнуты договоренности об организации летних лингвистических школ, проведении международной летней правовой школы «Выдающиеся цивилисты России и Польши» в Санкт-Петербургском государственном университете, реализации совместных магистерских программ и программ «двойных дипломов». Российскими и польскими юристами было отмечено, что продолжается совместная работа над учебником «Правоведение» для студентов зарубежных университетов-партнеров ЮИ ИГУ на английском языке, подтверждена готовность академического обмена профессорами и преподавателями, рассмотрены возможности совместных научных публикаций (в том числе, в изданиях, включенных в систему SCOPUS и иные международные рейтинги) и др. Особое внимание во время встречи было уделено организации и дальнейшей работе на постоянной основе Музея Байкала в Университете им. А. Мицкевича.

С лекцией «Legal Protection of Lake Baikal» («Правовая охрана Байкала») перед студентами, аспирантами и преподавателями факультета права и администрации УАМ выступил доц. Дмитрий Шорников. Польские студенты проявили глубокий интерес к проблемам правового регулирования охраны и использования уникальной экологической системы озера Байкал, показали свои знания в области флоры и фауны сибирского моря, выразили обеспокоенность его судьбой.

Научно-образовательный форум «Дни ИГУ в Университете им. А. Мицкевича» завершился торжественным приемом руководства познаньского университета. С приветственными речами выступили профессора и преподаватели ИГУ, которые поблагодарили руководство университета им. Адама Мицкевича за душевное гостеприимство, высокую организацию рабочих встреч и переговоров, стремление польских коллег к плодотворному сотрудничеству. Российские и польские профессора и преподаватели выразили общее мнение о том, что такие формы международного взаимодействия должны быть на постоянной основе. Важно не останавливаться только на представительских формах сотрудничества, но и стремиться к тому, чтобы вслед за официальными лицами была проложена «зеленая улица» для студентов и преподавателей университетов.


Все новости