Новость

2014-04-04

Тотальный диктант в Юридическим институте ИГУ

news

12 апреля в Иркутске прошла Всероссийская образовательная акция «Тотальный диктант», призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру правописания.

Иркутяне принимали участие в акции в четвертый раз. Текст для «Тотального диктанта» написал известный российский писатель-прозаик Алексей Иванов, автор популярных романов «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы» и нашумевшего бестселлера «Географ глобус пропил».

Диктант писался на шести площадках: факультете филологии и журналистики, биолого-почвенном и историческом факультетах, в Юридическом институте ИГУ, а также в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина и в школе-интернате № 8.

На одной из главных площадок — Юридическом институте ИГУ — текст диктанта читал директор Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова, Заслуженный работник культуры России Анатолий Стрельцов.

Традиционно, в Тотальном диктанте принимают участие люди разного возраста и профессий. В Юридический институт ИГУ проверить свои знания русского языка пришли 370 иркутян, из них 70 курсантов Восточно-Сибирского института МВД. Наравне со школьниками и студентами, диктант писали люди старшего возраста и даже дети. Для многих акция стала отличной возможностью вспомнить школьные годы, любимых учителей русского языка и волнение перед написанием итогового диктанта. Одни ценители русского языка участвуют в Тотальном диктанте ежегодно, другие — впервые пробуют свои силы.

По мнению участников, текст Алексея Иванова «Чусовская -Тагил» был очень светлым и добрым, наполненным яркими воспоминаниями из детства. Всего, в акции приняли участие более 1500 человек, из них 44 иркутянина написали диктант на «отлично».


Все новости