Новость

2014-04-01

Итоги Ученого совета ЮИ ИГУ 26 марта 2014 года

26 марта 2014 года состоялось заседание Ученого совета Юридического института ИГУ с повесткой: итоги зимней экзаменационной сессии 2013-2014 уч. года в ЮИ ИГУ, Отчет о прохождении студентами ЮИ ИГУ производственной (преддипломной) практики в 2013-2014 уч. году, Отчет о состоянии информационной сети и технологий, перспективах развития информационной инфраструктуры ЮИ ИГУ.

В начале заседания директор Юридического института ИГУ О.П. Личичан вручил благодарственные письма Оргкомитету окружного тура Всероссийской студенческой юридической олимпиады 2014 года от имени Молодежного союза юристов России за высокий уровень организации и проведения Олимпиады.

Продолжая работу по повестке заседания:

1. Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно избрал на должность доцента кафедры конституционного права Личичана О. П. (0,5 ставки, внебюджет).

2. С Отчетом об итогах зимней экзаменационной сессии в ЮИ ИГУ в 2013-2014 уч. году выступила зам.директора ЮИ ИГУ О.П. Бузько, в котором были проанализированы основные результаты экзаменационной сессии (в том числе количественный контингент студентов, вышедших на сессию; абсолютные и относительные показатели успеваемости студентов, обучающихся по направлениям «специалитет» и «бакалавриат», результаты зачетной недели). О.П. Бузько сообщила итоги сессии в целом по университету и обратила внимание на рейтинговое место Юридического института ИГУ. Кроме того, докладчик провел сравнительный анализ успеваемости студентов, обучающихся на очных отделениях Юридического института ИГУ в сравнении с прошлым учебным годом. Кроме того, она обозначила и основные проблемы, возникшие в ходе сессии. В организационном плане — это совпадение дат пересдач для студентов очных отделений и занятий у студентов заочных отделений ЮИ ИГУ; небольшой промежуток времени между сессионными экзаменами и т. д. В методическом плане — проведение в полном объеме консультаций перед экзаменами (затрачивать столько времени, сколько это отведено учебным планом). О. П. Бузько были озвучены достаточно серьезные проблемы, с которыми столкнулись преподаватели при применении балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студентов. По результатам проведенного анализа, был высказан ряд предложений, касающихся внесения изменений в учебный план (например, перенос изучения предмета «Римское право» на 1-й курс), а также серьезной доработки Положения о балльно-рейтинговой системы, с учетом опыта прошедшей сессии.

Членами Ученого совета было принято решение о продолжении обсуждения итогов зимней экзаменационной сессии на уровне деканатов, Учебно-методической комиссии с привлечением кафедр ЮИ ИГУ и заслушивании итогов на ближайшем заседании Ученого совета института.

3. Помощник директора ЮИ ИГУ по практическому обучению Е.П. Шевчук представила Отчет о прохождении производственной (преддипломной) практики студентами Юридического института ИГУ в 2013-2014 уч. году. В отчете представлена информация о количестве студентов, направленных на производственную практику, о местах прохождения практики, ее результаты и т.д. Как отметила Е.П. Шевчук, большинство студентов прошли практику без замечаний как со стороны руководителей практики по кафедрам, так и со стороны руководителей на местах прохождения практики. Отдельного внимания заслужили вопросы организации процедуры защиты. В качестве недостатков организации и проведения практики докладчик отметила ненадлежащее оформление дневников практики и низкий уровень изложения содержательной части отчетов о проделанной работе; недостаточное количество собранных студентами документов, а также сложности в осуществлении контроля за студентами при прохождении практики в отдаленных от г. Иркутска районах. Зам.директора по учебной работе, доц. В.В. Яковлев, отмечая высокий уровень организации прохождения практики, предложил усилить работу по разработке и заключению договоров о сетевом взаимодействии с организациями, предоставляющими места для прохождения практик студентам ЮИ ИГУ. Директор ЮИ ИГУ О.П. Личичан поблагодарил от лица администрации института Е.П. Шевчук и ответственных за организацию и прохождение практики по кафедрам за эффективную и результативную работу.

Ученый совет единогласно утвердил представленный Отчет.

4. Отчет о состоянии информационной сети и технологий, перспективах развития информационной службы Юридического института ИГУ представил руководитель информационной службы ЮИ ИГУ Д.В. Евсеев. В Отчете были подведены итоги работы подразделения за 2012-2013 уч. год (профилактическая работа на серверах и рабочих станциях, модернизация компьютерной сети и оборудования, оснащение новым мультимедийным оборудованием учебных аудиторий и внедрение новых программ в учебный и производственный процесс, лицензирование программного обеспечения и оснащение компьютерных машин лицензированными антивирусными программами).

В отчетном докладе были обозначены основные направления дальнейшего развития информационной службы, связанные с лицензированием и легализацией программного обеспечения, модернизацией серверного хозяйства и компьютерных классов, а также локальной вычислительной сети в корпусе №9 ИГУ.

Ученый совет единогласно утвердил представленный Отчет.

5.По вопросу повестки "Разное"

Вопросов нет.


Все новости