Новость

2014-02-11

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 5 февраля 2014 года

5 февраля 2014 года состоялось заседание Ученого совета Юридического института ИГУ с повесткой: отчеты кафедры гражданского права ЮИ ИГУ и кафедры международного права и сравнительного правоведения об учебной, учебно-методической и научной работе в 2012-2013 учебном году, о реализации Программы стратегического развития ИГУ.

На открытии Ученого совета заместитель директора ЮИ ИГУ В.В. Яковлев вручил Аттестат доцента по кафедре теории и истории государства и права к.и.н., Н. А. Какоуровой.

Продолжая работу по повестке заседания:

1. С Отчетом об учебной, учебно-методической и научной работе кафедры гражданского права ЮИ ИГУ в 2012-2013 уч. году выступил зав.кафедрой, доц. А.В. Климович. В отчете была представлена информация об основных направлениях и результатах работы кафедры (кадровый состав, преподаваемые учебные дисциплины, состояние методического обеспечения учебного процесса, выполнение плана научно-исследовательской работы, результаты экзаменационных сессий и работа ГАК и т.д.). Анализируя кадровый состав кафедры, докладчик сообщил о численном составе, динамике остепененности, организации работы по повышению квалификации преподавателей. Говоря об организации учебного процесса, А.В. Климович привел структуру учебной нагрузки, результаты экзаменационных сессий, государственной итоговой аттестации выпускников, а также формы организации внеучебной работы со студентами. Особое внимание было уделено научно-исследовательской работе преподавателей кафедры (количество научных публикаций, индекс цитирования работ преподавателей). Кроме того, докладчик сообщил об основных результатах научно-исследовательской работы студентов и общественной работе кафедры в 2012-2013 уч. году. В завершение выступления А.В. Климович обозначил основные направления дальнейшей работы. Члены Ученого совета задали вопрос о планах создания и развития магистерской подготовки. Зав. кафедрой сообщил, что низкая заинтересованность студентов была связана с недостаточно активной профориентационной работой с выпускниками ЮИ ИГУ, а также потенциальными студентами, готовыми продолжить обучение в магистратуре. Кроме того, подобная ситуация сложилось по причине отсутствия бюджетных мест в магистратуре и заочной формы обучения. Вопросам подготовки магистров кафедра будет уделять особое внимание в 2013-2014 уч. году.

Ученый совет единогласно утвердил отчет кафедры гражданского права.

2. Отчет об учебной, учебно-методической и научной работе кафедры международного права и сравнительного правоведения в 2012-2013 уч. году представил зав. кафедрой, доц. Д.В. Шорников. Докладчик озвучил основные направления и результаты работы кафедры (кадровый состав, результаты экзаменационных сессий и работа ГАК, организация научно-исследовательской и воспитательной работы со студентами, повышение квалификации преподавателей и т.д.) Особое внимание было уделено вопросам, связанным с укреплением и развитием международных связей кафедры. В своем выступлении Д.В. Шорников привел подробный анализ результатов публикационной активности преподавателей (количество публикаций, индекс цитирования и т.д.). Доц. С.С. Акманов задал вопрос об актуальности дисциплины «Земельное право» и перспективах ее преподавания. Докладчик сообщил, что дисциплина является одной из составляющих учебного плана кафедры и в ближайшей перспективе никаких изменений не претерпит. Зам. директора по учебной работе В.В. Яковлев обратился к докладчику с вопросом о работе кафедры по созданию и развитию магистратуры. Зав. кафедрой сообщил, что в январе 2014 года разработана программа магистерской подготовки по кафедре. В том числе перспективным направлением является создание магистерской программы «двойных дипломов» (первый год обучения в ЮИ ИГУ и второй год обучения в университетах-партнерах Европы и Азии на английском языке). В.В. Яковлев порекомендовал при формировании кадрового состава пристальное внимание уделить максимальной возможности использования собственных ресурсов.

Ученый совет единогласно утвердил отчет кафедры международного права и сравнительного правоведения.

3. Руководитель Департамента международных и грантовых программ ЮИ ИГУ, координатор проекта «Программы стратегического развития ЮИ ИГУ» Н.Н. Буланова представила отчет об основных направлениях и итогах работы института по Программе в 2013 году. В докладе была представлена информация об основных направлениях развития ПСР в Юридическом институте ИГУ, о результатах деятельности по всем проектам и перспективах развития ПСР на 2014 г. Особое внимание было уделено целевым показателям и критериям оценки работы Программы, которые сфокусированы на повышении эффективности Иркутского госуниверситета как научно-образовательного центра, способного генерировать новые знания. Н.Н. Буланова подчеркнула, что в 2014 г. необходимо обратить внимание на публикационную активность преподавателей ЮИ ИГУ, так как всем научно-педагогическим работникам университета, занимающим конкурсную должность, предстоит пройти оценку публикационной активности. Сбор и анализ информации поможет выявить сотрудников с низкой и высокой публикационной активностью, распространить в университете комплексную систему поощрений и требований.

Члены Ученого совета поблагодарили Н.Н. Буланову за большой объем и высокий качественный уровень проведенной работы.

4.По вопросу повестки «Разное»

4. 1. Ученый совет единогласно утвердил Положение о Центре довузовского и послевузовского образования Юридического института ИГУ.


Все новости