Новость

2014-01-30

В Юридическом институте ИГУ подвели итоги областной олимпиады школьников по праву

news

29 января в Юридическом институте ИГУ состоялся III региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по праву, в котором приняли участие более 80 одаренных старшеклассников со всей Иркутской области.

Юридический институт ИГУ на протяжении девятнадцати лет является базовым вузом для проведения правового состязания среди учеников 9, 10 и 11-ых классов, со школьной скамьи проявляющих интерес к изучению права. На областных соревнованиях в ЮИ ИГУ им предстояло продемонстрировать свои знания в области конституционного, гражданского, семейного, трудового и уголовного права.

Программа олимпиады была очень насыщенной, максимально полезной и интересной для участников соревнований, их педагогов-наставников. Когда старшеклассники приступили к выполнению олимпиадных заданий, учителя обществознания и права стали слушателями цикла лекций о новеллах российского законодательства, подготовленных профессорами и преподавателями Юридического института ИГУ. Затем вниманию юных дарований, увлеченных правом, был представлен фильм-хроника «Убийство в Риме» и открытая лекция «Век криминалистики».

Олимпиада завершилась Церемонией торжественного закрытия, где были объявлены имена победителей и призеров III регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву 2014 года. Участники олимпиады показали достаточно высокий уровень правовых знаний. Победителем среди 11-классников стала Ирина Коржова, ученица лицея №2 г. Иркутска. Школьница набрала 83 балла из 100. Второе и третье место у Анжелики Измайловой и Ильи Хребтова (лицей № 2 г. Иркутска). Команда этого учебного заведения представит наш регион на Всероссийском этапе олимпиады, а ее победитель получит право поступления в любой юридический вуз страны без вступительных испытаний.

Лучшим знатокам права заместитель директора ЮИ ИГУ Артем Гавриленко вручил ценные призы и подарки — научные пособия, монографии и уникальный курс видеолекций по истории российской юридической науки профессоров и преподавателей Юридического института ИГУ.

Ирина Коржова рассказала, что твердо решила связать свою жизнь с юридической профессией. С 9 класса она становится победителем региональной олимпиады, а сегодняшняя победа для нее одна из ступеней к покорению правового Олимпа — успешном выступлении на финальном соревновании.

- Своей победе я обязана замечательному педагогу и наставнику Александру Сергеевичу Стольникову, почетному профессору ИГУ, который все свободное время и силы отдает занятиям с нами, - говорит победительница. Девушка не скрывает, что впереди у нее подготовка к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по праву и поступление на юридический факультет МГУ.

Фотоотчет


Все новости