Новость

2014-01-28

Праздник российского студенчества провели в Юридическом институте ИГУ

news

В Юридическом институте ИГУ в разгаре экзаменационная сессия, но в Татьянин день, ненадолго забыв о науке и экзаменах, студенты и преподаватели собрались в холле института, чтобы вместе отпраздновать именины небесной покровительницы российского студенчества.

По традиции праздник начался с благодарственного молебна Св. Татиане, который отслужил о. Вячеслав, настоятель храма Святой Троицы села Хомутово Иркутского района. Молодежный хор ЮИ ИГУ «GAUDEAMUS» порадовал виновников торжества исполнением духовной музыки и старинным студенческим гимном.

- Этим праздником, великим, светлым и радостным мы открываем каждый учебный год, несмотря на морозы и разгар сессии, - отметил в своем поздравлении директор института О.П. Личичан. - Мы гордимся вашими успехами, получаем радость от взаимного общения на экзаменах, сопереживаем вместе с вами неудачи. В этот день, как никогда все студенты должны ощутить духовную опору и поддержку своей святой покровительницы, мученицы Татианы. Обращайтесь всегда к ней, она скорая помощница в делах учебы в день и даже в час экзаменационных испытаний. Радуйтесь такому покровительству и заступничеству. Это всегда придаст вам силы и энергию в освоении новых знаний.

В этот день все студентки и сотрудницы Татьяны Юридического института ИГУ получили в подарок именные иконки, сладкие пирожные в виде сердечка «Татьянки» и поздравительные открытки.

- Для меня Татьянин день и именины, и День рождения, - улыбается студентка 4 курса ЮИ ИГУ Татьяна Хомколова. - Каждый год в институте меня не забывают поздравить преподаватели и друзья, без внимания и подарков я не остаюсь.

Своим выступлением студентов и преподавателей порадовал творческий коллектив ансамбля «Красная горка». Артисты исполнили сибирские народные песни, вместе со студентами водили хороводы, проводили веселые игры и танцевальные конкурсы.

Студентки Татьяны не только принимали поздравление, но и сами делились с первокурсниками рецептами «Успешной сдачи сессии». Девушки рассказали известные студенческие приметы, связанные с задабриванием «халявы» и вытягиванием «счастливого билета», пожелали студентам не рассчитывать на везение и удачу, а серьезно готовиться к экзаменам.

- И даже не верится, что сегодня мы можем немного расслабиться, отдохнуть, поплясать, зарядиться энергией и подарить окружающим улыбки и положительные эмоции. Такая праздничная и по-человечески добрая атмосфера, которая царит в Юридическом институте ИГУ в этот день очень важна для нас, первокурсников. Даже появилась уверенность, что все сложные экзамены первой сессии мы обязательно сдадим, - говорит студентка 1 курса ЮИ ИГУ Елена Янченко.

В завершение праздника студентов и преподавателей ждало праздничное угощение: традиционная медовуха от директора института, сваренная по особому старинному рецепту, и чаепитие со сладостями для всех присутствующих, которые подарили студентам и преподавателям заряд бодрости и сердечной радости на весь праздничный день.

Фотоотчет


Все новости