Новость

2013-12-19

Курс лекций по юридической терминологии профессора из Словении

news

В декабре известный европейский ученый-юрист, профессор римского права Университета г. Любляна (Словения) Янез Краньц прочитал студентам Юридического института ИГУ курс лекций по современной юридической терминологии на английском языке.

Янез Краньц – член сената Университета в г. Любляне, председатель европейского союза юридических факультетов ELFA (European Law Faculties Association), председатель Высшего Судебного совета Республики Словения, главный редактор международного юридического журнала «Slovenian Law Review».

Тематикой уникального курса «Introduction to English as a legal language» стали актуальные вопросы юридической терминологии. По словам слушателей лекционные и практические занятия помогли им расширить знания правовых терминов, оценить и повысить уровень понимания и владения английским разговорным языком.

- На занятиях проф. Я. Краньца мы узнали, что независимо от того, кто ты - законодатель, адвокат или судья, язык и речь занимают ведущее место в профессиональной деятельности, являются важнейшим средством общения, - рассказывает студентка 2 курса ЮИ ИГУ Ольга Павлова. - Теперь мы знаем, что язык закона – это профессиональный сленг, который упрощает общение юристов между собой. Слова, которые используются нами в обычной среде, не всегда уместны в юридическом контексте, поэтому владение юридическим языком и профессиональной терминологией является особым искусством.

Кроме того, проф. Я. Краньц провел научно-практический семинар для профессоров и преподавателей ЮИ ИГУ, где выступил с докладом об особенностях функционирования Болонской системы и реализации двухуровневой системы обучения юристов в Европе и Словении.

На рабочих встречах с кафедрами и администрацией института были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества между юридическим факультетом Люблянского университета и Юридическим институтом ИГУ. Продолжается работа по организации и проведению совместных научных исследований и мероприятий, академических обменов студентов и преподавателей. В 2014 году студентка 4 курса ЮИ ИГУ Инна Ефремова, участница программы академической мобильности «Erasmus Mundus», отправится на семестровую стажировку в Университет г. Любляна изучать европейское право. Летом в Словении состоятся концерты молодежного хора ЮИ ИГУ «GAUDEAMUS». Итогом переговоров стало согласие профессора Я. Краньца войти в состав редакционного совета научно-правового журнала Юридического института ИГУ «Сибирский юридический вестник».

Следующая встреча преподавателей и студентов Юридического института ИГУ с профессором Янезом Краньцом состоится в феврале, целью визита станет продолжение лекций по юридической терминологии и обмен опытом в области научной и образовательной деятельности с кафедрами Юридического института ИГУ.


Все новости