Новость

2013-08-31

Заместитель директора ЮИ ИГУ О. Л. Косинский награжден медалью Сената Университета им. А. Мицкевича в Познани

news

2 июля 2013 года в ректорском зале Университета им. А. Мицкевича состоялась торжественная церемония награждения заместителя директора ЮИ ИГУ Олега Леонидовича Косинского медалью Сената «За заслуги перед Университетом им. А.Мицкевича». Решение о присуждении высокой награды российскому коллеге, ученому и близкому другу УАМ было принято Сенатом (Ученым советом) университета в декабре 2012 года.

В присутствии почетных гостей, профессоров, преподавателей и студентов Университета им. А. Мицкевича, Санкт-Петербургского госуниверситета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Псковский филиал) и Юридического института ИГУ удостоверение, благодарственное письмо и медаль были вручены проректором по международным связям Университета им. А. Мицкевича Яцеком Виткошем. С поздравлениями также выступили экс-ректор УАМ, проф. Станислав Лоренц, Генеральный консул России в г. Познани Владимир Ткачев и др. В честь награжденного высокой наградой прозвучали музыкальные композиции, исполненные студентами Юридического института ИГУ, солистами Молодежного хора «GAUDEAMUS».

Первое знакомство Университета им. А. Мицкевича с Юридическим институтом ИГУ состоялось в октябре 2004 года, когда во главе с проф. Л. Москвой в Иркутск прибыла группа польских студентов-юристов. Они приняли участие в международной конференции «Евразийское пространство: опыт создания экологического законодательства», организованной Юридическим институтом ИГУ. Гостеприимность, открытость и искренняя заинтересованность в научном общении профессоров и студентов двух университетов послужило началу переговоров о сотрудничестве. В 2005 году во время визита проректора ИГУ В. И. Глебца и зам.директора ЮИ ИГУ О. Л. Косинского в Университет им. А. Мицкевича был подписан Договор о сотрудничестве между ИГУ и УАМ, прошли встречи со студентами-юристами и руководством УАМ для обсуждения дальнейших планов и направлений сотрудничества. В 2006 году состоялось подписание Договора между правовыми школами университетов-партнеров.

С тех пор Юридический институт ИГУ активно сотрудничает с юридическим факультетом Университета им. А.Мицкевича: организуют совместные лингвистические и научные стажировки (в которых за эти годы приняли участие более 300 чел.), академические обмены преподавателей и студентов, совместные магистерские программы. В 2013 году в Польше состоялась пятая российско-польская правовая школа, посвященная праву собственности, в ней приняли участие 80 студентов, профессоров и преподавателей из России и Польши. Кроме того, студенты Юридического института ИГУ стали участниками фестиваля «Наследники победителей», призерами хорового фестиваля «Университетская кантата».

В 2011 году О. Л. Косинский становится ответственным от ИГУ за сотрудничество с Университетом им. А.Мицкевича. Итоги этого сотрудничества были высоко отмечены Министерством образования и науки РФ: в списке активно развивающихся вузов РФ (выделен специальный список из 31 государственного университета) Иркутский госуниверситет по уровню международных связей занял 3 место.

Ректор Университета им. А. Мицкевича проф. Б. Марчиняк выразил признательность О. Л. Косинскому за укрепление российско-польских отношений, активное участие в становлении и развитии научных и дружественных связей между вузами, а также подтвердил готовность участия польской делегации в праздничных мероприятиях, посвященных 95-летию Иркутского госуниверситета и его Юридического института в октябре 2013 года.


Все новости