Новость

2013-06-26

Фестиваль «Университетская кантата-2013»

news

С 26 по 29 июня в г. Познань (Польша) состоялся традиционный XI Международный фестиваль хоров «Университетская кантата». Фестиваль проводится с 1998 года, его организатор — Университет им. Адама Мицкевича. «Университетская кантата» является ярким событием в культурной жизни Польши, праздником музыкально одаренной и творческой молодежи, увлеченной классической музыкой и хоровым пением, уникальной возможностью знакомства, общения и обмена опытом хоровых коллективов со всего мира.

В 2013 году в Фестивале приняли участие 13 университетских хоров из Украины, Белоруссии, России, Испании, Бразилии, Мексики и Польши. Молодежный хор Юридического института Иркутского госуниверситета «GAUDEAMUS» (руководитель Оксана Букреева) - единственный студенческий хоровой коллектив из России, который представил город Иркутск и его университет на престижном международном фестивале хорового искусства.

Концерты Фестиваля традиционно проходили в актовом зале Университета им. А. Мицкевича, других концертных залах г. Познань в сопровождении городского симфонического оркестра. Обязательное условие Фестиваля — исполнение популярных композиций отечественной музыки, поэтому хористы ЮИ ИГУ подготовили программу, состоящую из русских народных песен, духовной музыки и сибирского фольклора.

- Нас до сих пор переполняют эмоции и впечатления, начиная с первой минуты знакомства с удивительным и невероятно красивым городом Познань и Университетом им. Адама Мицкевича, с его концертными залами и особой музыкальной атмосферой, - делится Дарья Перескокова, солистка Молодежного хора ЮИ ИГУ «GAUDEAMUS». - Ежедневные репетиции и концерты, которые проходят в разных городах Польши, встречи с известными композиторами и профессорами музыки, известными хоровыми коллективами из разных стран, овации и поддержка зрителей — настоящий подарок для нас и заслуга нашего любимого руководителя Оксаны Букреевой!

Фестиваль «Университетская кантата» завершился 29 июня. На заключительном концерте все певческие коллективы представили свою концертную программу, а затем в исполнении сводного хора прозвучала композиция «Origo Mundi» («Возникновение мира») известного польского композитора Яцека Сыкульского.

Хор ЮИ ИГУ «GAUDEAMUS» помимо участия в Фестивале хоров «Университетская кантата» выступит на других городских мероприятиях — Фестивале «Наследники победителей» 2 — 3 июля, где исполнит ораторию «Вечный огонь» (муз. Г. В. Подэльского, сл. К. Любченко) в память погибшим советским воинам в Великой войне, а также торжественной церемонии награждения замдиректора ЮИ ИГУ Косинского Олега Леонидовича медалью Сената Университета А. Мицкевича. Кроме того, наши хористы уже рассматривают возможность поездки в Эквадор, куда студентов Юридического института ИГУ пригласил профессор Фернандо Джил Эстрада, пораженный красотой и силой голосов нашего коллектива, необыкновенным исполнением духовной музыки, открытостью и широтой русской души.

Фотоотчет


Все новости