Новость

2012-12-14

День китайского языка в ЮИ ИГУ

news

14 декабря в Юридическом институте ИГУ прошел День китайского языка, организованный преподавателями кафедры иностранных языков и студентами факультета международного права Юридического института ИГУ.

Для студентов-международников подобные мероприятия давно являются доброй традицией и ярким событием в культурной и общественной жизни факультета. Студенты не только демонстрируют свои познания в языке, но также раскрывают свои таланты в вокале, хореографии и актерском мастерстве, погружаются в культуру разных стран.

В этом году мероприятие было посвящено культуре, традициям и обычаям ближайшего соседа России - Китая. Программа проведения Дня китайского языка включала праздничный концерт с исполнением национальных китайских песен, театрализованное представление «Китай глазами студентов», миниатюру «Дело было в Чебуречной», а также современную версию русской народной сказки «Репка» на китайском языке.

Всеобщий интерес у студентов, преподавателей и гостей праздника вызвал мастер-класс по каллиграфии, организованный преподавателем кафедры иностранных языков Владимиром Едаевым и аспиранткой-стажером Университета г. Чженчжоу Чжао Сяои. Каждый желающий мог попробовать свои силы в написании иероглифов, почувствовать себя мастерами китайской грамоты.

В рамках Дня китайского языка студенты оформили красочные газеты, посвящённые Новому году, а в завершении праздника приготовили национальное блюдо «Гобажоу» - свинину в кисло-сладком соусе и угостили всех присутствующих. Несомненно, очередной праздник российско-китайской дружбы на факультете международного права ЮИ ИГУ удался. Студенты показали высокий уровень разговорного китайского языка, увлекательно рассказали о самобытной культуре и национальных особенностях китайской цивилизации, сумели увлечь многих участников праздника тайнами одного из древних языков мира.


Все новости