Новость

2012-11-13

Вице-ректор по международным связям Савойского университета (г.Шамбери, Франция) стал Почетным профессором Иркутского госуниверситета

news

7 ноября 2012 года вице-ректору по международным связям Савойского университета (г.Шамбери, Франция) Эрику Брюна в торжественной обстановке в Губернаторском зале Научной библиотеки ИГУ (Белый Дом) были вручены мантия, удостоверение и Знак «Почетного профессора Иркутского государственного университета». Решение о присвоении почетного звания было принято на Ученом совете ИГУ в апреле 2012 года.

С высоким званием проф. Э. Брюна поздравили российские коллеги — ректор ИГУ А. И. Смирнов, директор ЮИ ИГУ О. П. Личичан, декан биолого-почвенного факультета ИГУ А. Н. Матвеев, руководитель Департамента международных и грантовых программ ЮИ ИГУ Н. Н. Буланова, профессора, преподаватели, студенты факультетов (институтов) ИГУ.

Международное сотрудничество между Савойским университетом и Юридическим институтом ИГУ началось в 2001 году с посещения Иркутского госуниверситета официальной делегации Савойского университета во главе с ректором Жан Пьером Перро и вице-ректором Эриком Брюна. Тогда, при активном участии и поддержке руководителей университетов было подписано Соглашение о сотрудничестве между Юридическим институтом ИГУ и Факультетом права и экономики Савойского университета. Сегодня успешно и уверенно развиваются разнообразные международные программы и проекты: академические обмены профессорами и преподавателями для чтения лекций в университетах-партнерах, проведение российско-французских коллоквиумов, семинаров и конференций, языковые и научные стажировки студентов-юристов, позволяющие углубить знания иностранного языка, зарубежного законодательства, юридической практики, познакомиться с культурой Франции. С 2009 года студенты ЮИ ИГУ являются участниками Программы магистерской подготовки иркутских студентов-юристов в Савойском университете (г.Шамбери, Франция).

Во время своего визита в Иркутский госуниверситет проф. Э. Брюна провел рабочую встречу с руководством Юридического института ИГУ, обсудил планы дальнейшего сотрудничества между правовыми школами университетов-партнеров. В обозримой перспективе такого сотрудничества создание Консорциума трех правовых школ России, Монголии и Франции и реализация ряда проектов научного и образовательного характера, подготовка и проведение совместной российско-монголо-французской конференции в 2014 году по проблемам экологического, горного и земельного законодательства, а также участие юристов Иркутского госуниверситета в формировании грантовой заявки по программе «Темпус» - «Развитие геопарков в России и Европе» (правовое сопровождение).

Кроме того, как отметили участники рабочей встречи, продолжается работа по организации научных стажировок и руководству курсовыми и дипломными работами студентов-юристов ЮИ ИГУ, претендующих на получение степени магистров права во Франции, совместная научно-исследовательская работа профессоров и преподавателей, регулярная публикация результатов исследований, организация и проведение традиционных летних языковых стажировок студентов в Савойском университете.

Коллектив профессоров, преподавателей, студентов и сотрудников Юридического института ИГУ сердечно поздравляет вице-ректора по международным связям Савойского университета, проф. Эрика Брюна с высоким почетным званием, желает ему успехов в научной, образовательной и международной деятельности, продолжать и дальше нести высокую миссию по укреплению российско-французских отношений, оставаться надежным другом Иркутского государственного университета!


Все новости