Новость

2012-09-17

«Летний трудовой семестр»

news

Летние месяцы студентов, преподавателей и сотрудников Юридического института ИГУ были насыщены самыми разнообразными событиями: участием в международных программах и лингвистических стажировках, рабочими встречами с делегациями университетов-партнеров и подготовкой материально-технической базы института к новому учебному году.

В течение двух летних месяцев Юридический институт ИГУ принимал официальные делегации университетов-партнеров:

В июле для продления договора о сотрудничестве в ЮИ ИГУ прибыла делегация из Юридического института Шихихутуг (Монголия) во главе с заместителем ректора, профессором Ч. Давадашем. На рабочей встрече были рассмотрены предложения по организации совместного российско-французско-монгольского семинара в октябре 2012 г., обучения студентов из Монголии в ЮИ ИГУ и двойного дипломирования.

21 августа Иркутский университет и ЮИ ИГУ с официальным визитом посетила делегация Университета им. А.Мицкевича (г. Познань, Польша) во главе с ректором, профессором Б. Марчиняком. На рабочих встречах обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества: совместные лингвистические программы, формирование грантовой заявки по программе «Эразмус Мундус», проведение совместных летних правовых школ, участие в фестивалях «Дни Иркутского государственного университета в УАМ», «Наследники победителей», «Университетская кантата», финансирования совместных научных исследований, которые будут проводиться из средств Университета им. А. Мицкевича и Центра науки Польши.

С 19 по 29 августа в Иркутском университете на базе практик НИИ Биологии в пос. Большие Коты проходила Байкальская международная правовая школа «Тенденции развития частного права», в которой приняли участие студенты и профессора Университета им. Адама Мицкевича (г. Познань, Польша), юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и Юридического института ИГУ. Финансирование школы осуществлялось из средств гранта «Программа стратегического развития Иркутского госуниверситета на 2012-2016 гг.»

В июле и августе 89 студентов ЮИ ИГУ приняли участие в международных языковых стажировках:

  • в Савойском университете (Франция);

  • в Университете г. Пассау (Германия);

  • в Университете Кристиана-Альбрехта (г. Киль, Германия);

  • в Университете им. А.Мицкевича (г. Познань, Польша);

  • в Государственном Шанхайском университете (Китай);

  • в Университете г. Чженчжоу (Китай).

Кроме того, в летний период в институте были проведены широкомасштабные ремонтные и хозяйственные работы:

  • Обновлен фасад главного корпуса ЮИ ИГУ, сделан капитальный ремонт в 18 аудиториях и кабинетах, студенческом кафе, в аудиториях корпусов отремонтировано 160 окон. Автомобильная парковка оборудована системой наружного видеонаблюдения и освещения.

  • Произведена масштабная работа по реконструкции и расширению Спортивно-оздоровительного комплекса ЮИ ИГУ, тренажерного зала и фитнес-центра, закуплено профессиональное оборудование.

  • Выполнены работы по модернизации информационной инфраструктуры института. Информационной службой проведена профилактика 150 рабочих станций, 15 серверов, 30 единиц оргтехники. Новая компьютерная техника установлена в приемной комиссии, бухгалтерии, Юридической клинике института. Обновлены базы данных справочно-правовых систем «Консультант Плюс» и «Гарант».

  • Библиотекой ЮИ ИГУ в июле и августе созданы полнотекстовые электронные версии 170 журналов и 15 сборников, пополнены библиотечные фонды.

 


Все новости