Новость

2021-08-31

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

news

После двухлетней работы в дистанционном режиме сотрудничество Университета в г. Любляна (Словения) и Юридического института ИГУ возобновилось, наконец, в очном формате. C 26 по 30 июля 2021 г. в Университете г. Любляна прошла шестая международная правовая академия «Российское право в условиях информатизации общества и государства». В работе Академии приняли участие преподаватели и сотрудники Юридического института ИГУ, студенты и аспиранты из Словенского университета, судебные переводчики и, даже частные детективы из Любляны.

Участникам правовой Академии был представлен цикл лекций и семинаров, посвященных актуальным вопросам российского информационного права. Кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ университета Александр Колосов в первом лекционном блоке изложил общие вопросы информационного права России, такие как: защита персональных данных, защита авторских прав в РФ, борьба с компьютерными преступлениями и многие другие. Особый интерес вызвали темы о свободе средств массовой информации, защита прав СМИ, подробно было обсуждена тема правового регулирования работы с персональными данными в России.

Вторая часть Академии была посвящена вопросам применения информационных технологий в российском и зарубежном правосудии, а также международному сотрудничеству в информационных отношениях. Лекции кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права Юридического института ИГУ Роман Забавко были снабжены реальными примерами из собственной практики, особенно много вопросов от участников Роман Алексеевич получил после  интерактивной лекции «Уголовная ответственность за преступления в сфере компьютерной информации и имущественные преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий»

«Все занятия проходили в теплой и дружеской атмосфере благодаря заинтересованному отношению студентов, высокому уровню организации мероприятия и личному участию известного европейского ученого-правоведа из Словении, профессора Янеза Краньца. Лекции правовой академии стали площадкой для обмена знаниями, мнениями по вопросам развивающего информационного права. Летняя Академия стала значимым научным событием не только для университетов - партнеров, но и для российского и словенского юридического сообщества» - поделился мнением доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института Колосов А. В.

На этом университетское российско-словенское сотрудничество не заканчивается, так с октября 2021 года продолжит работу Международный студенческий клуб - International Scientific Student Club научными руководителями которого являются Александр Колосов (ЮИ ИГУ) и профессор Янез Краньц (факультет права Словенского университета). Во второй половине октября для студентов из Словении будет проведен курс лекций и семинаров по конституционному праву России, а в декабре 2021 г. преподаватели из Словении проведут интерактивный курс лекций и мастер-классы для студентов юристов из Иркутска по современной юридической терминологии на английском языке.

 


Все новости