Новость

2012-09-10

Делегация Университета им. А. Мицкевича в ИГУ

news

21 августа 2012 года Юридический институт ИГУ с официальным визитом посетила делегация из Университета им. А. Мицкевича (г. Познань, Польша) во главе с ректором Университета проф. Б. Марчиняком. Приезд польской делегации для Иркутского университета и Юридического института ИГУ стал знаковым событием. Курс на сотрудничество между вузами, выбранный девять лет назад, продолжает успешно развиваться, за эти годы сложились научные и дружественные связи между двумя старейшими правовыми школами.

Сегодня с успехом реализуются совместные лингвистические программы: студенты ЮИ ИГУ принимают участие в международных языковых стажировках, изучая польский и английский языки в Познаньском университете им. А. Мицкевича (Польша). В будущем, планируется включать в курсы изучения польского и английского языков студентов из других факультетов ИГУ (международного, исторического, сервиса и рекламы).

Ведется совместная работа по формированию грантовой заявки в международную образовательную программу «Эразмус Мундус: Окно в Европейское Сотрудничество», целью которой является расширение потенциала международного сотрудничества университетов Европейского Союза и России через содействие академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей.

Два года назад, при поддержке администрации института, 26 студентов ЮИ ИГУ стали участниками программы магистерской подготовки студентов Юридического института ИГУ (Россия) в Университете им. А. Мицкевича (Польша). Будущие юристы-международники, желающие продолжить обучение в магистратуре права УАМ, вот уже третий год глубоко изучают польский язык. В сентябре две студентки ЮИ ИГУ, прошедшие базовый курс польского языка, поедут на семестровую стажировку в г. Познань.

Большое внимание уделяется организации и проведению летных правовых школ. Ежегодно студенты и преподаватели принимают активное участие в этом интересном образовательном проекте. В конце августа 2012 года на Байкале успешно прошла Байкальская международная правовая школа, организованная ЮИ ИГУ. 48 участников: студентов, аспирантов, преподавателей и профессоров России и Польши приняли участие в работе школы, темой которой стали тенденции развития частного права. Следующая летняя школа пройдет в Польше.

В рамках переговоров о сотрудничестве ЮИ ИГУ и УАМ были достигнуты договоренности об организации новых совместных проектов и продолжении традиционных форм сотрудничества: обмен студентами, проведение совместных летних правовых школ, участие в научных конференциях. Кроме того, были определены основные направления дальнейшего сотрудничества между УАМ и ИГУ на следующий учебный год. Среди них участие в совместных фестивалях «Дни Иркутского государственного университета в УАМ», «Наследники победителей», «Университетская кантата», проведение исторического исследования «Судьба красногвардейцев, попавших в плен под Варшавой в 1919-1920 гг.».

Ректор Университета им. А. Мицкевича проф. Б. Марчиняк выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству между УАМ и факультетами ИГУ в подготовке грантовой заявки для финансирования совместных научных исследований, которые будут проводиться из средств Университета им. А. Мицкевича и Центра науки Польши.


Все новости