Новость

2021-06-05

Финальный тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады

news

30 мая 2021 года в г. Москве завершился финальный тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады 2021, в которой приняли участие студентки Юридического института ИГУ Гаранина Юлия и Бирюкова Карина.

В 2021 году в Олимпиаде участвовали победители региональных туров университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Твери, Иркутска, Волгограда, Чечни, Дагестана и др.
Участники состязались в четырёх номинациях: «Гражданское право», «Конституционное право», «Уголовное право» и «Дополнительные номинации». Задание Олимпиады включало тестирование по справочно-правовой системе «Консультант плюс» и устный ответ. Теоретические знания студентов оценивали члены жюри – профессора и преподаватели юридических вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Тюмени, Ростова на Дону и Нижнего Новгорода.
Финальный тур ВСЮО-2021 состоял из двух этапов. Первый этап, а именно тестирование прошло 28 мая 2021 года в дистанционном формате. Второй этап представлял собой собеседование с членами комиссии по вопросу, представленному в билете. Устная защита проходила в зале Совета Общественной палаты Российской Федерации. Для подготовки к Олимпиаде участницы от Юридического института ИГУ использовали, главным образом, Уголовный кодекс Российской Федерации, а также Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по различным вопросам. Несомненно, уровень Олимпиады предполагает наличие у конкурсанта знаний более высокого уровня, нежели исключительно нормативного.
Бирюкова Карина приняла участие в дополнительной номинации «Влияние существенного изменения обстоятельств на договорные обязательства», предложенной кафедрой коммерческого права и основ правоведения МГУ им. М.В. Ломоносова и заняла второе место. Юлия Гаранина принимала участие в номинации «Уголовное право» и вошла в десятку победителей.
После основной части Олимпиады состоялось торжественное закрытие, на которой организаторы, а также председатели комиссий подвели итоги, поблагодарили участников за выступления, и обмен мнениями и опытом. После этого состоялось торжественное награждение участников. 
«Считаю, что Олимпиада прошла успешно, я получила новый опыт, проверила свои знания и поняла, в каких сферах мне необходимо углубить свои умения и навыки. Хочется выразить огромную благодарность организаторам, Молодежному союзу юристов Российской Федерации, а также руководству Юридического института ИГУ за предоставленную возможность» - говорит участница олимпиады от Юридического института ИГУ Гаранина Ю. А.
 

Все новости