Новость

2021-01-16

Правовые субботы

news

16 января 2021 г. стартовал второй сезон образовательного курса «Правовые субботы», в котором приняли участие школьники Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Проект реализуется Юридическим институтом ИГУ совместно с Министерством образования Иркутской области и региональной межвузовской олимпиадой «Золотой фонд Сибири».

«Правовые субботы» проходят в формате лекций и семинаров с использованием дистанционной платформы ZOOM. На открытии курса слушателей приветствовал директор Юридического института ИГУ О.П. Личичан. В своем выступлении он отметил высокую значимость и сложность юридического образования, обратил внимание слушателей на профессиональные и личные качества, которыми должен обладать юрист, пожелал слушателям успехов в постижении азов будущей профессии.

– Учитывая опыт прошлых лет была разработана достаточно интересная и познавательная тематика лекций образовательного курса, – говорит директор Юридического института ИГУ О.П.Личичан. –  Она позволяет в доступной и понятной форме донести до слушателей различные аспекты очень сложной правовой материи.

Тема первого занятия была обозначена как «Темная сторона» права. Доцент кафедры конституционного права и теории права Р.Ю. Хертуев в ходе лекции рассказал школьникам о пробелах в праве, причинах их возникновения и последствиях, которые они влекут за собой.

– «Правовые субботы» это отличная возможность познакомиться с профессией юриста, – говорит куратор проекта, преподаватель кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ Елена Макрицкая. – Проект направлен на правовое просвещение учащихся, где на лекциях участники узнают об особенностях сделок с участием несовершеннолетних, о современных криминальных субкультурах и о том, как избежать их влияния, об особенностях финансового права, об административном режиме в условиях коронавирусной инфекции и о многих других интересных правовых темах, которые пригодятся им в повседневной жизни.

Особенностью второго сезона «Правовых суббот» является его проведение в онлайн-формате. Лекции записываются и будут выставлены на YouTube-канале Юридического института ИГУ, чтобы участники смогли повторно посмотреть интересующий их материал.

Расписание занятий здесь


Все новости